Jahresplan 2018-19

Stand:

8. Januar 2018

Januar

2018

Di,2.1.

10.30 Uhr: Neujahrsapéro mit der Einwohnergemeinde auf der Fröschengülle

So,7.1.

09.30 Uhr: Alive-Gottesdienst zur Jahreslosung und Taufe; ?/Alive-Band

Mi,10.1.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

Mi, 10.1.

20.00 Uhr: Bibelabend mit Peter Ladner

Sa,13.1.

Retraite Kirchenpflege

Sa,13.1.

09-12.00 Uhr: PH3 6. Kl. 1A "Mose"; CHH

So,14.1.

10.30 Uhr: Allianz-Gottesdienst, Connect Zofingen. Kein Gottesdienst in Brittnau

So,14.1.

19.00 Uhr: Allianz-Jugendgottesdienst, Connect Zofingen

Di,16.1.

19.30-21.30 Uhr: Allianz Vision-Night', ICF Oftringen

Mi,17.1.

14.00-17.00 Uhr: PH3 6. Klasse Kurs 1B "Mose"; CHH

Mi,17.1.

19.00 Uhr: Dankesessen für freiwillige Mitarbeitende

Do,18.1.

19.30-21.30 Uhr: Allianz Vision-Night, Reformierte Kirche Oftringen

20.1.-27.1.

Ferien Heidi Steffen

20.1.-27.1.

Ferien Simon Bühler

So,21.1.

09.30 Uhr: Gottesdienst;MH/ Mission am Nil, Missionstag; LA

Mi,24.1.

19.45 Uhr: KP-Sitzung

So,28.1.

09.30 Uhr: Gottesdienst und Taufe; MH/LA

Februar

2018

3.-11.2.

Ferien Max Hartmann

So,4.2.

09.30 Uhr: Gottesdienst; PL/WZ

10.-20.2.

Ferien Hans-Ruedi Hauser

So,11.2.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Simon Bühler/eigene Musiker

Mi,14.2.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

Mi,14.2.

19 Uhr: Gemeindeabend "Vitale Gemeinde"

Sa,17.2.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

Sa,17.2.

09.00-12.00 Uhr: PH3 6. Klasse Kurs 1A "Luther"; CHH

Sa,17.2.

20.00 Uhr: Kirchenkino: Film "Geh und lebe"

So,18.2.

09.30 Uhr: Gottesdienst; MH/EZ; Taufsonntag

Mi,21.2.

14.00-17.00 Uhr: PH3 Praktikum 6. Klasse KUrs 1B"Luther"; CHH

Mi,21.2.

19.45 Uhr: KP-Sitzung

Sa,24.2.

11.30-13.00 Uhr: Hörnlizmittag der Konfirmandinnen und Konfirmanden

So,25.2.

10.00 Uhr: Alive Family

Mi, 28.2.

20.00 Uhr: Gebetsabend

März

2018

So,4.3.

09.30 Uhr: Taizé-Gottesdienst; MH/Matthias Ackermann

5.-7.3.

Umzug Max und Evi Hartmann

Do,8.3.

19.45 Uhr: KP-Sitzung

So,11.3.

09.30 Uhr: Gottesdienst; PL/LA; Taufsonntag

Mi,14.3.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

Mi, 14.3.

20.00 Uhr: Gebetsabend

So,18.3.

09.30 Uhr: Konfirmation; SB/MH/CCH; Musik Selina Schmitter

So,25.3.

09.30 Uhr: Gottesdienst; MH mit Männerchor (?)/EZ

Mi,28.3.

16.00 Uhr: PH3 Praktikum 7. Klasse "Osterfreude"

Do, 29.3.

20.00 Uhr: Gebetsabend zum Gründonnerstag in der Kirche

Fr,30.3.

09.30 Uhr: Gottesdienst mit Abendmahl Karfreitag; PL/LA und Christian Sommer Saxophon

April

2018

So,1.4.

07.00 Uhr; Alive Family Ostergottesdienst mit anschliessendem Zmorge

Mi,4.4.

09.00 Uhr: Seniorenmorgen (Brunch, anstelle Nachmittag)

Do,5.4.

19.45 Uhr: KP-Sitzung

So,8.4.

09.30 Uhr: Gottesdienst; MH/LA; Taufsonntag

Mi, 18.4

20.00 Uhr: Gebetsabend prov.

So,15.4.

09.30 Uhr: Gottesdienst; MH/Musik offen

Mo,16.-Do,19.4.

Ferienplauschwoche plus PH3 Praktikum 7. Klasse "Ferienplausch"

Sa,21.4.

?17.30 Uhr: Gottesdienst zum Abschluss Ferienplausch; SB/Musik Christoph Fankhauser

So,22.4.

Kein Gottesdienst

22.-29.4.

Ferien Max Hartmann

Mi,25.4.

PH3 7. Klasse: Besuch Drogenreha in Emmenbrücke

Sa,28.4.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

So,29.4.

09.30 Uhr: Gottesdienst; PL/LA

Mai

2018

Sa,5.5.

Perspektivenentwicklung Vitale Gemeinde mit Karin Grösser

So,6.5.

09.30 Uhr: Alive-Gottesdienst mit Simon Bühler (Prüfungspredigt)

Do,10.5.

09.30 Uhr: Gottesdienst mit Abendmahl Auffahrt; PL/Musikgesellschaft

So,13.5.

09.30 Uhr: Gottesdienst Muttertag MH/Akkordeon Brittnau; Taufsonntag

Mi, 16.5.

20.00 Uhr: Gebetsabend

So,20.5.

09.30 Uhr: Gottesdienst mit Abendmahl Pfingsten; MH/LA

Fr,25.5.

Lange Nacht der Kirchen

So,27.5.

09.30 Uhr: Taizé-Gottesdienst; MH/Matthias Ackermann

Juni

2018

So,3.6.

09.30 Uhr: Alive-Gottesdienst

Mi,6.6.

19.00 Uhr: Elternabend 4. Klasse (YV,MH)

Sa,9.6.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

Sa,9.6.

18.00 Uhr: Unti-Abschlussgottesdienst

So,10.6.

09.30 Uhr: Gottesdienst; PL/EZ

So,17.6.

09.30 Uhr: Gottesdienst; MH/LA; Taufsonntag

Mi, 20.6.

20.00 Uhr: Gebetsabend

So,24.6.

09.30 Uhr: Unti-Abschlussgottesdienst mit Abendmahl der 4. Klasse; YV,MH;Selina Schmitter

Juli

2018

1.7.

09.30 Uhr: Alive-Gottesdienst

8.-12.7.

Konflager in Arcegno

8.7.

09.30 Uhr: Gottesdienst; PL/LA

13.7.-8.8.

Stellvertretung Abdankungen: Pfr. Bernard Kaufmann

15.7.

09.30 Uhr: Taizé-Gottesdienst; MH/Matthias Ackermann

21.7.-5.8.

Ferien Max Hartmann

22.7.

09.30 Uhr: Gottesdienst; PL HRH/EZ (?)

29.7.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Bernard Kaufmann/EZ (?)

August

2018

4.-20.8.

Ferien Hans-Ruedi Hauser

So,12.8.

09.30 Uhr: Gottesdienst am Hostet-Hock; MH/Männerchor Brittnau; Taufsonntag

Mi, 15.8.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Sa,18.8.

Gemeindeseminar mit Thomas Härry

So,19.8.

09.30 Uhr: ?Gottesdienst mit Thomas Härry

So,26.8.

10.00 Uhr: Alive Family Schulbeginn; inkl. Begrüssung Könfis

September

2018

Sa,1.9.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

Sa,15.9.

"Tag der Stille" bei der Diakonissengemeinschaft Riehen

So,16.9.

Ökumenischer Gottesdienst zu Bettag

Mi, 19.9.

20.00 Uhr: Gebetsabend

22.9.-7.10.

Ferien Max Hartmann

23.9.

Alive-Gottesdienst

So,30.9.

09.30 Uhr: Gottesdienst; HRH/?

Oktober

2018

1.-10.10.

Stellvertretung Abdankungen: Pfr. Bernard Kaufmann

6.-22.10.

Ferien Hans-Ruedi Hauser

So,7.10.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Bernard Kaufmann

Mi,17.10.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

Mi, 17.10.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Sa,20.10.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

So,21.10.

09.30 Uhr: Alive-Gottesdienst

Sa,27.10.

11-21 Uhr: Basarfest

So,28.10.

09.30 Uhr: Gottesdienst zum Erntedank; ?/Trachtenchor

Mi,31.10.

Elternabend PH2 3. Klasse; Yolanda Vögeli

November

2018

So,11.11.

09.30 Uhr: Gottesdienst Kanzeltausch

Mi,14.11.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

Sa,17.11.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

So,18.11.

09.30 Uhr: Alive-Gottesdienst

Mi, 21.11.

20.00 Uhr: Gebetsabend

So,25.11.

09.30 Uhr: Gottesdienst mit Abendmahl Ewigkeitssonntag; ?/?

Dezember

2018

So,2.12.

09.30 Uhr: Gottesdienst 1. Advent; ?/Musikgesellschaft Brittnau

Mi,5.12.

14.00 Uhr: Adventsfeier in Mättenwil

So,9.12.

09.30 Uhr: Alive-Gottesdienst

Mi,12.12.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

So,16.12.

16.30 Uhr: Familienweihnacht

Fr, 28.12.

20.00 Uhr: Gebetsabend (Lob- und Dankabend)

So,23.12.

Kein Gottesdienst

Mo,24.12.

22.00 Uhr: Christnachtfeier; ?/?

Di,25.12.

09.30 Uhr: Gottesdienst zu Weihnachten mit Abendmahl; MH/Matthias Ackermann

Januar

2019

Mi,2.1.

10.30 Uhr: Neujahrsapéro

19.1.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

Februar


2019

März


2019

Sa,30.3.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

April


2019

Mai


2019

Sa,25.5.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine