Jahresplan 2017

Stand:

29. Dezember 2017

Januar

2017

1.-7.1.

Stellvertretung Abdankungen: Anita Kohler

So,1.1.

10.00 Uhr: Taizé-Gottesdienst zur Jahreslosung; MH/PS

Mo,2.1.

10.30 Uhr: Neujahrsapéro auf der Fröschengülle, mit der Einwohnergemeinde

Do,5.1.

19.45 Uhr: Sitzung KP

Sa,7.1.

Retraite KP

So,8.1.

10.30 Uhr: Allianz-Gottesdienst, Ref. Kirche Oftringen

9.-28.1.

Abdankungen Max Hartmann

Di,10.1.

19.30 Uhr: Allianz: Worship-Abend, Chrischona Gemeinde Zofingen

Mi,11.1.

19.00-21.30 Uhr: Allianz, Gebet für dich. Connect Zofingen

Mi,11.1.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

Do,12.1.

14.00-16.30 und 19.00-21.30 Uhr: Allianz, Gebet für dich. Wo?

Fr,13.1.

19.30 Uhr: Allianz, Taizé-Gebet, Vereinigung Apostolischer Christen Schweiz, Oftringen

Sa,14.1.

19.30 Uhr: Allianz-Jugendgottesdienst, Ref. Kirche Strengelbach; Trust im Jugendgottesdienst

So,15.1.

09.30 Uhr: Missionsfest "Heimat - Bei Gott daheim", mit Team Mission am Nil und MH;/EZ; Kinderhort; KidsTreff; anschliessend gemeinsames Mittagessen

Mi.18.1.

19.00 Uhr: Dankesessen

20.-27.1.

Ferien Heidi Steffen

So,22.1.

09.30 Uhr: Alive-Gottesdienst; MH/PS und Band; Kinderhort; Trust im Alive; Taufsonntag

21.-28.1.

Ferien Heidi Steffen

Di,24.1.

19.45 Uhr: KP-Sitzung

So,29.1.

09.30 Uhr: Gottesdienst; HRH/PS

30.-1.-12.2.

Stellvertretung Abdankungen: Anita Kohler

Februar

2017

4.-12.2.

Ferien Hans-Ruedi Hauser

4.-12.2.

Ferien Max Hartmann

So,5.2.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Anita Kohler;PS

So,12.2.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Alain Baumgaertner/EZ; Kinderhort; KidsTreff light; anschliessend Kirchenkaffee

13.-14.2.

Keine Abdankungen

Di,14.2.

19.45 Uhr: KP-Sitzung

Mi,15.2.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

Mi,15.2.

20.00 Uhr: Gebetsabend

15.2.-26.2.

Abdankungen: Max Hartmann

Sa,18.2.

11.30 - 13.00 Uhr: Hörnlizmittag

So,19.2.

09.30 Uhr: Gottesdienst; MH/PS; Kinderhort; anschliessend ausserordentliche Kirchgemeindeversammlung

So,19.2.

17.00 Uhr: Konzert Toby Meyer

Mi,22.2.

14.00-17.00 Uhr: PH3 6. Kl. Kurs 1A Mose

Sa,25.2.

09.00-12.00 Uhr: PH3 6. Kl. Kurs 1B Mose

Sa,25.2.

20.00 Uhr: Film "Schwester Sonne, Bruder Mond"

So,26.2.

10.00 Uhr: Familiengottesdienst KidsTreff & Alive; PS und Band; Taufsonntag; Kinderhort; Trust im Alive; anschliessend Teilete

27.2.-12.3.

Stellvertretung Abdankungen Anita Kohler

März

2017

Mi,1.3.

20.00 Uhr: Forum 8: Thema "Bibelverständnis"

Fr,3.3.

Weltgebetstag

So,5.3.

09.30 Uhr: Gottesdienst; HRH/PS; Kinderhort; Trust; anschliessend Kirchenkaffee

Mi,8.3.

20.00 Uhr: Lesung Passionsgeschichte; MH

Do,9.3.

19.45 Uhr: KP-Sitzung

So,12.3.

09.30 Uhr: Gottesdienst "Aktion Brot für alle"; MH/EZ; Kinderhort; KidsTreff light; Trust

13.3.-16.3.

Abdankungen Max Hartmann

16.3.-14.4.

Abdankungen Pfr. Peter Ladner

Mi,15.3.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

Mi,15.3.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Sa,18.3.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine (hat nicht stattgefunden)

So,19.3.

09.30 Uhr: Taizé-Gottesdienst mit Wochenlosung; MH/PS; Kinderhort; 

Mi,22.3.

20.00 Uhr: Lesung Passionsgeschichte, Kirche; MH

So,26.3.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Pfr. Peter Ladner/PS; Taufsonntag; Kinderhort; KidsTreff; Trust

Mi,29.3.

20.00 Uhr: Lesung Passionsgeschichte; MH

April

2017

So,2.4.

09.30 Uhr: Konfirmation (CHH,MH), Musik durch Jugendliche; Kinderhort

Mi,5.4.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

Mi,5.4.

16-19.00 Uhr: PH3 Praktikum Osterfreude (7.Kl.)

Mi,5.4.

20.00 Uhr: Lesung Passionsgeschichte; MH

So,9.4.

09.30 Uhr: Gottesdienst zu Palmsonntag; MH/PS; Mitwirkung Männerchor; KidsTreff light

Di,11.4.

19.45 Uhr: KP-Sitzung

Do,13.4.

20.00 Uhr: Liturgische Feier zu Gründonnerstag (Team Gebetsabende/PS)

Fr,14.4.

09.30 Uhr: Karfreitagsgottesdienst mit Abendmahl; MH/EZ

So,16.4.

07.00 Uhr: Alive-Gottesdienst zum Ostermorgen, Team Alive/PS und Band; anschliessend Zmorge

Di,18.-Sa,22.4.

Ferienplausch und Praktikum PH3 7. Kl.

18.4-2.5.

Stellvertretung Abdankungen Anita Kohler

Sa,22.4.

17.30 Uhr: Abschlussfest Ferienplausch

So,23.4.

09.30 Uhr: Gottesdienst; HRH/PS; Taufsonntag

22.-30.4.

Ferien Max Hartmann

So,30.4.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Susanne Frauchiger-Weber/EZ, Thalheim; EZ; Kinderhort; KidsTreff; Trust; anschliessend Kirchenkaffee

Mai

2017

1.5.-4.6.

Abdankungen: Max Hartmann

Mi,3.5.

14.00-17.00 Uhr: PH3 6. Kl. Kurs 2A Luther

Mi,3.5.

19.45 Uhr: KP-Sitzung

Sa,6.5.

09.00-12.00 Uhr: PH3 6. Kl. Kurs 2B Luther

So,7.5.

09.30 Uhr: Gottesdienst; MH/PS; Kinderhort; KidsTreff light; Trust

Sa,13.5.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

7.-15.5.

Ferien Hans-Ruedi Hauser

So,14.5.

09.30 Uhr: Gottesdienst zu Muttertag; MH; Kinderhort; Mitwirkung Akkordeon Brittnau; Taufsonntag

Mi,17.5.

14.00-17.00 Uhr: PH3 7.Kl. Praktikum Sport mit Asylsuchenden

Mi,17.5.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Fr,19.5.

19.30 Uhr: Perspektivenentwicklung mit Karin Curty-Grösser

Sa,20.5.

Perspektivenentwicklung mit Karin Grösser-Curty

So,21.5.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Pfr. Jürg Maurer/EZ; Kinderhort; KidsTreff; Trust; anschliessend Kirchgemeindeversammlung

Do,25.5.

09.30 Uhr: Gottesdienst zu Auffahrt, Abendmahl; MH; Mitwirkung Musikgesellschaft Brittnau; Kinderhort

So,28.5.

Taizé-Gottesdienst mit Wochenlosung; MH/PS; Kinderhort; anschliessend Kirchenkaffee

Juni

2017

So,4.6.

09.30 Uhr: Gottesdienst zu Pfingsten; mit Abendmahl; HRH/Ersteinsatz LA; Kinderhort

6.-17.6.

Abdankungen: Peter Ladner

Mi,7.6.

14.00-17.00 Uhr: PH3 6. Kl. Praktikum Besichtigung Jugendheim Aarburg

Do,8.6.

19.45 Uhr: KP-Sitzung

So,11.6.

09.30 Uhr: Alive-Gottesdienst/?SSch und Band; Kinderhort; KidsTreff light; Trust im Alive; Taufsonntag

15.-19.6.

Heidi Steffen abwesend

Sa,17.6.

17.00 Uhr: Luther-Event: 18.15 Kurzgottesdienst HRH/Selina Schmitter; Abschlussfeier PH3 7. Klasse

So,18.6.

Kein Gottesdienst; ?KidsTreff; ?Trust 1000er Stägli

19.6.-8.7.

Abdankungen: Max Hartmann

Mi,21.6.

20.00 Uhr: Gebetsabend

21.-24.6.

Weiterbildung Hans-Ruedi Hauser

24.6.-1.7.

Ferien Heidi Steffen

So,25.6.

09.30 Uhr: Unti-Abchlussgottesdienst 4. Klasse, mit Abendmahl; Yolanda Vögeli mit Schülern/MH/PS inkl. Vorbereitungsabend, Hauptprobe; Kinderhort; anschliessend Apéro (Evi Hartmann)

27.-29.6.

Weiterbildung Hans-Ruedi Hauser

Do,29.6.

18.00 Uhr: KP-Sitzung

Juli

2017

1.-16.7.

Ferien Hans-Ruedi Hauser

So,2.7.

09.30 Uhr: Gottesdienst; MH/LA; Taufsonntag

So,9.-Do.13.7.

Konflager in Arcegno

10.-15.7.

Abdankungen: Peter Ladner

So,9.7.

09.30 Uhr: Gottesdienst; PL/EZ

So,16.7.

09.30 Uhr: Taizé-Gottesdienst; MH/LA

17.-21.7.

Abdankungen: Max Hartmann

17.7.-30.7.

Ferien Christina Horber

22.7.-6.8.

Ferien Max Hartmann

So,23.7.

09.30 Uhr: Gottesdienst am Born Country Mättenwil; HRH/Dominik Flückiger und Band

24.7.-8.8.

Abdankungen: Peter Ladner

So,30.7.

09.30 Uhr: Gottesdienst; PL/EZ

August

2017

So,6.8.

09.30 Uhr: Gottesdienst; HRH/EZ

9.8.-9.9.

Abdankungen: Max Hartmann

So,13.8.

09.30 Uhr: Gottesdienst am Hostet-Hock des Männerchors; MH/Musik Männerchor; Taufsonntag

Di,15.8.

19.00 Uhr: KP-Sitzung

16.-17.8.

Weiterbildung Hans-Ruedi Hauser

Fr,18.8.

19.30 Uhr: Impuls-Wochenende mit Thomas Härry

Sa,19.8.

09.00-15.00 Uhr: Impuls-Wochenende mit Thomas Härry (inkl. Mittagessen)

So,20.8.

09.30 Uhr: Gottesdienst zum Abschluss Impuls-Wochenende; Thomas Härry/MH/LA; anschliessend Kirchenkaffee

Mi,23.8.

20.00 Uhr: Konf-Elternabend;MH

23.-31.8.

Weiterbildung Hans-Ruedi Hauser

So,27.8.

10.00 Uhr: Familiengottesdienst KidsTreff & Alive/Alive Band; Kinderhort; Trust im Alive; anschliessend Teilete

September

2017

Sa,2.9.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

Sa,2.9.

20.00 Uhr: Kirchenkino Film "Paterson"

So,3.9.

09.30 Uhr: Gottesdienst mit Abendmahl; PL/LA; Kinderhort; Trust

So,10.9.

09.30 Uhr: Alive-Gottesdienst; ?/Band; Taufsonntag; Kinderhort, Trust im Alive

11.9.-10.10.

Abdankungen: Peter Ladner

Do,14.9.

19.45 Uhr: KP-Sitzung

Fr,15.9.

KP-Anlass

Sa, 16.9.

Tag der Stille

So,17.9.

10.00 Uhr: Ökumenischer Bettagsgottesdienst; MH und Team/Musik Turmbläser; Trust

Mi,20.9.

8.15 Uhr: Seniorenausflug HRH

Mi,20.9.

19 - 21.00 Uhr: Vitale Gemeinde - Gemeindeabend (anstelle Gebetsabend)

Fr,22.9.

19.00 Uhr: Elternabend 6. Klasse

23.9.-8.10.

Ferien Hans-Ruedi Hauser

23.9.-8.10.

Ferien Max Hartmann

Sa 23.9

Trust an Shine Experience Zofingen

So,24.9.

09.30 Uhr: Gottesdienst; PL/EZ; Kinderhort; KidsTreff; anschliessend Kirchenkaffee (Ursula Graber)

25.9.-1.10.

Ferien Christina Horber

Oktober

2017

So,1.10.

09.30 Uhr: Gottesdienst; PL/LA

So,8.10.

09.30 Uhr: Gottesdienst; PL/EZ

11.10.-11.11.

Abdankungen: Max Hartmann

13.-15.10.

BRIGA

So,15.10.

09.30 Uhr: Taizé-Gottesdienst mit Wochenlosung; MH/SSch

Di,17.10.

19.45 Uhr: KP-Sitzung

Mi,18.10.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

Mi,18.10.

20.00 Uhr: Konzert mit Clemens Bittlinger & David Plüss. Weiter Infos zum Konzert: http://www.ref-zofingen.ch/?rub=126&id=10884 (Der Gebetsabend fällt aus).

Fr,20.10.

19.00 Uhr: Elternabend 7. Klasse

Sa,21.10

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

So,22.10.

09.30 Uhr: Alive-Gottesdienst; Band; Kinderhort; KidsTreff; Trust in Alive

Sa,28.10.

11.00 Uhr: Basarfest; PH3 Praktikum Basarfest 6. u. 7. Kl.

So,29.10.

09.30 Uhr: Erntedankgottesdienst; MH/LA; Mitwirkung Trachtengruppe; Taufsonntag; Kinderhort

November

2017

1.-30.11.

Ferien Heidi Steffen

Mi,1.11.

14.00-17.00 Uhr: PH3 7. Klasse Kurs 1A "Was ist Kirche"; CHH

Mi,1.11.

18.30 Uhr: Elternabend 3. Klässler, YV

Sa,4.11.

09.00-12.00 Uhr: PH3 7. Klasse Kurs 1B "Was ist Kirche"; CHH

So,5.11.

09.30 Uhr: Gottesdienst; HRH/Musik wird durch HRH organisiert; Kinderhort; Trust

Mi,8.11.

13.30-17.30 Uhr: PH3 Praktikum 6. Kl. "Juden im 2. Weltkrieg" (CHH)

Do,9.11.

19.45 Uhr: KP-Sitzung

Sa,11.11.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

Sa,11.11.

20.00 Uhr: Film "LION"

So,12.11.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Kanzeltausch Dekanat; Daniel Graber, Murgenthal (Pfr. Peter Ladner für MH ausswärts)/EZ; Kinderhort; Trust; anschliessend Kirchenkaffee (Ursula Graber)

13.-25.11.

Abdankungen: Peter Ladner

Mi,15.11.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

Mi,15.11.

20.00 Uhr: Gebetsabend

17.11.-6.1.

Abdankungen: Max Hartmann

So,19.11.

09.30 Uhr: Gottesdienst; MH/Gideons/LA; Taufsonntag; Kinderhort; KidsTreff; Trust; anschliessend Kirchgemeindeversammlung
Konzert Meraja 17.00 Uhr

So,26.11.

09.30 Uhr: Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag; Abendmahl; Mitwirkung Musikgesellschaft Brittnau; Kinderhort; Trust

Di,28.11.

20.00 Uhr: Forum 8 "Die Kirche in der Postmoderne". Referent: Felix Ruther

Dezember

2017

So,3.12.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Pfr. Peter Ladner/LA (muss um 11 Uhr in Stüsslingen sein); Kinderhort; Trust

Di,5.12.

18.00 Uhr: KP-Sitzung

Mi,6.12.

14.00 Uhr: Adventsfeier Mättenwil

Mi,6.12.

14.00-17.00 Uhr: PH3 7. Klasse Kurs 2A "Meine Identität"

Sa,9.12.

09.00-12.00 Uhr: PH3 7. Klasse Kurs 2B"Meine Identität"

So,10.12.

09.30 Uhr: Alive-Gottesdienst; Input Simon Bühler/Alive-Band; Kinderhort

Mi,13.12.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

So,17.12.

16.30 Uhr: Familienweihnacht/Musik Team KidsTreff, Trust

So.24.12.

22.00 Uhr: Christnachtfeier; MH/Jaco u. Matthias ackermann

Mo,25.12.

09.30 Uhr: Weihnachtsgottesdienst; Abendmahl; PL/EZ

Do,28.12.

19.00 Uhr: Lob- und Dankabend

So.31.12.

09.30 Uhr: Taizé-Gottesdienst zum Jahresabschluss; MH/Selina Schmitter

Januar

2018

Di,2.1.

10.30 Uhr: Neujahrsapéro mit der Einwohnergemeinde auf der Fröschengülle

So,7.1.

09.30 Uhr: Alive-Gottesdienst zur Jahreslosung und Taufe; ?/Alive-Band

Mi,10.1.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

Mi, 10.1.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Sa,13.1.

Retraite Kirchenpflege

Sa,13.1.

09-12.00 Uhr: PH3 6. Kl. 1A "Mose"; CHH

So,14.1.

10.30 Uhr: Allianz-Gottesdienst, Connect Zofingen. Kein Gottesdienst in Brittnau

So,14.1.

19.00 Uhr: Allianz-Jugendgottesdienst, Connect Zofingen

Di,16.1.

19.30-21.30 Uhr: Allianz Vision-Night', ICF Oftringen

Mi,17.1.

14.00-17.00 Uhr: PH3 6. Klasse Kurs 1B "Mose"; CHH

Do,18.1.

19.30-21.30 Uhr: Allianz Vision-Night, Reformierte Kirche Oftringen

20.1.-27.1.

Ferien Heidi Steffen

20.1.-27.1.

Ferien Simon Bühler

So,21.1.

09.30 Uhr: Gottesdienst;MH/ Mission am Nil, Missionstag; LA

So,28.1.

09.30 Uhr: Gottesdienst und Taufe; MH/LA

Februar

2018

3.-11.2.

Ferien Max Hartmann

So,4.2.

09.30 Uhr: Gottesdienst; PL/WZ

So,11.2.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Simon Bühler/eigene Musiker

Mi,14.2.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

Mi,14.2.

19 Uhr: Gemeindeabend "Vitale Gemeinde"

Sa,17.2.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

Sa,17.2.

09.00-12.00 Uhr: PH3 6. Klasse Kurs 1A "Luther"; CHH

Sa,17.2.

20.00 Uhr: Kirchenkino: Film "Geh und lebe"

So,18.2.

09.30 Uhr: Gottesdienst; MH/EZ; Taufsonntag

Mi,21.2.

14.00-17.00 Uhr: PH3 Praktikum 6. Klasse KUrs 1B"Luther"; CHH

Sa,24.2.

11.30-13.00 Uhr: Hörnlizmittag der Konfirmandinnen und Konfirmanden

So,25.2.

10.00 Uhr: Alive Family

Mi, 28.2.

20.00 Uhr: Gebetsabend

März

2018

So,4.3.

09.30 Uhr: Taizé-Gottesdienst; MH/Matthias Ackermann

5.-7.3.

Umzug Max und Evi Hartmann

So,11.3.

09.30 Uhr: Gottesdienst; PL/LA; Taufsonntag

Mi,14.3.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

Mi, 14.3.

20.00 Uhr: Gebetsabend

So,18.3.

09.30 Uhr: Konfirmation; SB/MH/CCH; Musik Selina Schmitter

So,25.3.

09.30 Uhr: Gottesdienst; MH mit Männerchor (?)/EZ

Mi,28.3.

16.00 Uhr: PH3 Praktikum 7. Klasse "Osterfreude"

Do, 29.3.

20.00 Uhr: Gebetsabend zum Gründonnerstag in der Kirche

Fr,30.3.

09.30 Uhr: Gottesdienst mit Abendmahl Karfreitag; PL/LA und Christian Sommer Saxophon

April

2018

Mi,4.4.

09.00 Uhr: Seniorenmorgen (Brunch, anstelle Nachmittag)

Mi, 18.4

20.00 Uhr: Gebetsabend prov.

Mo,16.-Do,19.4.

Ferienplauschwoche plus PH3 Praktikum 7. Klasse "Ferienplausch"

Sa,21.4.

?17.30 Uhr: Abschlussfest Ferienplausch

Mi,25.4.

PH3 7. Klasse: Besuch Drogenreha in Emmenbrücke

Sa,28.4.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

Mai

2018

Sa,5.5.

Abschlussgottesdienst PH3 7. Klasse; CHH

Mi, 16.5.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Juni

2018

Mi,6.6.

19.00 Uhr: Elternabend 4. Klasse (YV,MH)

Sa,9.6.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

Mi, 20.6.

20.00 Uhr: Gebetsabend

So,24.6.

09.30 Uhr: Unti-Abschlussgottesdienst 4. Klasse (YV,MH)

Juli

2018

August

2018

Mi, 15.8.

20.00 Uhr: Gebetsabend

September

2018

Sa,1.9.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

Mi, 19.9.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Oktober

2018

Mi,17.10.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

Mi, 17.10.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Sa,20.10.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

Sa,27.10.

11-21 Uhr: Basarfest

November

2018

Mi,14.11.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

Sa,17.11.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

Mi, 21.11.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Dezember

2018

Mi,12.12.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

Fr, 28.12.

20.00 Uhr: Gebetsabend (Lob- und Dankabend)

Januar

2019

19.1.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

Februar


2019

März


2019

Sa,30.3.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

April


2019

Mai


2019

Sa,25.5.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

Jahresplan 2016

Stand:

28. Dezember 2016

Januar

2016

Sa,2.1.

10.30 Uhr: Neujahrsapéro auf der Fröschengülle, gemeinsam mit Einwohnergemeinde

So,3.1.

09.30 Uhr: Alive-Gottesdienst zum Jahresbeginn; PF und Band. Eine Stellvertretung von Seiten Alain ist nicht nötig.

Do,7.1.

19.45 Uhr: Sitzung Kirchenpflege

So,10.1.

10.30 Uhr: Allianz-Gottesdienst im ICF Mittelland, Oftringen. Kein Gottesdienst in Brittnau.

So,10.1.

18.45 Uhr: Besuch Allianz-Jugendgottesdienst in Oftringen (Treffpunkt KGH)

Mi,13.1.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

So,17.1.

09.30 Uhr: Gottesdienst mit Mission am Nil; Missionstag; Pfr. Alain Baumgaertner und Team der Mission/WZ; Kinderhort; KidsTreff

Di,19.1.

Hans-Ruedi Hauser Weiterbildung

Mi,20.1.

19.30 Uhr: Dankesessen

21.-22.1.

Hans-Ruedi Hauser Weiterbildung

Sa,23.1.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

So,24.1.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Alain Baumgaertner/PF; Taufsonntag; Kinderhort; Trust

23.-30.1.

Ferien Heidi Steffen

28.-29.1.

Hans-Ruedi Hauser Weiterbildung

Mi,27.1.

20.00 Uhr: Info- und Schnupperabend Alphalive; mit Apéro

30.1.-6.2.

Ferien Hans-Ruedi Hauser

30.1.-6.2.

Ferien Max Hartmann

So,31.1.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Walter Lüscher, Thun/EZ; anschliessend Kirchenkaffee/Hauskreis Grabers

Februar

2016

1.-9.2.

Stellvertretung Abdankungen: Pfr. Max Heimgartner, Aarau

So,7.2.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Pfr. Jürg Maurer, Hirschthal/PF

10.-11.2.

Hans-Ruedi Hauser Weiterbildung

Mi,10.2.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

So,14.2.

10.00 Uhr: Familiengottesdienst Alive & KidsTreff; PF und Band; Taufsonntag; Kinderhort; Trust im Gottesdienst

Mi,17.2.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Sa,20.2.

11.30 - 13.00 Uhr: Hörnli-Zmittag der Konfirmanden

So,21.2.

09.30 Uhr: Gottesdienst zur Aktion "Brot für alle"; Alain Baumgaertner/WZ; Kinderhort; Trust Schneetag

Di,23.2.

19.45 Uhr: Sitzung KP

25.-26.2.

Hans-Ruedi Hauser Weiterbildung

Sa,27.2.

18.15 Uhr: TAKE A WAY Jugendgottesdienst im KGH; Trust im TAW

So,28.2.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Pfr. Jürg Maurer/EZ; Kinderhort

März

2016

Mi,2.3.

14 Uhr: Praktikum PH3 6. Klasse "Bibel und Mose"

Fr,4.3.

19.30 Uhr: Weltgebetstag in der Stadtkirche

Sa,5.3.

09.00 Uhr: Praktikum PH3 6. Klasse "Bibel und Mose"

So,6.3.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Pfr. Jürg Maurer/PF; anschliessend Kirchenkaffee/Hauskreis Steffen; Kinderhort; Trust

7.-8.3.

Max Hartmann Weiterbildung

7.-31.3.

Stellvertretung Abdankungen: Pfr. Jürg Maurer, Hirschthal

Do,10.3.

19.45 Uhr: Sitzung KP

10.-11.3.

Hans-Ruedi Hauser Weiterbildung

Sa,12.3.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

So,13.3.

09.30 Uhr: Gottesdienst;  Jürg Maurer/PF; Taufsonntag; Kinderhort; KidsTreff; Trust

14.-18.3.

Max Hartmann Weiterbildung

Mi,16.3.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

17.-18.3.

Hans-Ruedi Hauser Weiterbildung

So,20.3.

09.30 Uhr: Gottesdienst zum Palmsonntag; Ruth Kremer/WZ; Mitwirkung Männerchor Brittnau; Kinderhort

Mi,23.3.

16.00 Uhr:Praktikum Osterfreude 7. Klasse

Do,24.3.

20.00 Uhr Liturgische Feier zum Gründonnerstag; Team Gebetsabende/PF

Fr,25.3.

09.30 Ur: Karfreitagsgottesdienst mit Abedmahl; HRH/EZ

So,27.3.

07.00 Uhr: Alive Gottesdienst zum Ostermorgen; Input MH/PF und Band; anschliessend Zmorge; Trust im Alive

April

2016

1.-8.4.

Stellvertretung Abdankungen Pfr. Rudolf Schmid, Vordemwald

So,3.4.

09.30: Konfirmation (CH/MH); Kinderhort; KidsTreff

Di.5.4.

19.45 Uhr: Sitzung KP

7.-8.4.

Hans-Ruedi Hauser Weiterbildung

Mi,6.4.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

So,10.4.

09.30 Uhr: Gottesdienst; MH/PF; Taufsonntag

Mo,11.-Do,14.4.

14-17 Uhr: Ferienplausch (CHH), Praktikum PH3 "Ferienplausch" 7. Klasse

11.-30.4.

Stellvertretung Abdankungen: Pfr. Jürg Maurer, Hirschthal

Fr,15.4.

17.30 Uhr: Abschlussfest Ferienplausch

16.4.-23.4.

Ferien Max Hartmann

So,17.4.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Samuel Wagner/PF

Mi,20.4.

20.00 Uhr: Gebetsabend

21.-22.4.

Hans-Ruedi Hauser Weiterbildung

So,24.4.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Susanne Frauchiger, Thalheim/WZ

29.4.-7.5.

Christina Horber: Sozialer Einsatz in Griechenland

Sa,30.4.

20.00 Uhr: Kirchenkino

Mai

2016

1.-31.5.

Stellvertretung Abdankungen: Jürg Maurer, Hirschthal

 

So,1.5.

09.30 Uhr: Gottesdienst; MH; Musik PF; Kinderhort; Trust; anschliessend Kirchenkaffee (Hauskreis Graber)

Di,3.5.

20.00 Uhr: Forum 8 "Schalom Israel". Referent: Thomas Kreis

Do,5.5.

Auffahrts-Gottesdienst mit Abendmahl; Alain Baumgaertner; Mitwirkung Musikgesellschaft Brittnau; Kinderhort

6.-13.5.

Hans-Ruedi Hauser Weiterbildung

So,8.5.

Gottesdienst zum Muttertag; Susanne Frauchiger/PF und Trix Schlaginhaufen; Taufsonntag; Kinderhort

So,15.5.

09.30 Uhr: Gottesdienst zu Pfingsten, mit Abendmahl; MH/WZ; Kinderhort

Di,17.5.

19.45 Uhr: Sitzung KP

Mi,18.5.

14 Uhr: Praktikum PH3 6. Klasse "Bibel und Luther"

Mi,18.5.

20.00 Uhr: Gebetsabend

19.-20.5.

Hans-Ruedi Hauser Weiterbildung

Sa,21.5.

09.00 Uhr: Praktikum PH3 6. Klasse "Bibel und Luther"

So,22.5.

09.30 Uhr: Alive-Gottesdienst; PF und Band; Taufsonntag; Kinderhort; KidsTreff; Trust im Alive; anschliessend Kirchgemeindeversammlung

21.-28.5.

Ferien: Hans-Ruedi Hauser

Mi,25.5.

14.00 Uhr: Praktikum "Abschlussgottesdienst 7. Klasse" (Theater, Deko)

Sa,28.5.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

Sa,28.5.

18.15 Uhr: TAW und Abschlussfeier 7. Klasse; Trust im TAW

So,29.5.

09.30 Uhr: Gottesdienst; MH/Marianne Beerle/EZ; Kinderhort;  anschliessend Kirchenkaffee (Hauskreis Graber)

29.5-5.6.

Ferien Christina Horber

Juni

2016

1.6.

Stellvertretung Abdankungen: Jürg Maurer

2.6.

Stellvertretung Abdankungenen: Ruth Kremer

3.-6.6.

Stellvertretung Abdankungen: Jürg Maurer

So,5.6.

09.30 Uhr: Gottesdienst zum Unti-Abschluss, mit Abendmahl; Yolanda Vögeli/MH/PF; Kinderhort; Trust; anschliessend Apéro, Evi Hartmann und?

Do,9.6.

19.45 Uhr: Sitzung KP

7.-8.6.

Stellvertretung Abdankungen: Pfarrerin Ruth Kremer

9.-12.6.

Stellvertretung Abdankungen: Pfarrer Jürg Maurer

Sa,11.6.

Trust sozialer Einsatz

So,12.6.

09.30 Uhr: Gottesdienst zum Abschluss Alphalive-Kurs; HRH/PF;  Kinderhort; KidsTreff

13.-23.6.

Stellvertretung Abdankungen: Susanne Frauchiger-Weber, Thalheim

Mi,15.6.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Fr,17.-So,19.6.

Dorffest Brittnau

So,19.6.

19.30 Uhr: Abendgottesdienst; MH/EZ

24.6.-1.7.

Stellvertretung Abdankungen: Pfarrer Jürg Maurer, Hirtschthal

21.-22.6.

Hans-Ruedi Hauser Weiterbildung

24.-30.6.

Stellvertretung Abdankungen: Jürg Maurer

Fr,24.-So,26.6.

Kinderfest und Dorffest Brittnau

So,26.6.

09.00 Uhr: Ökumenischer Gottesdienst am Dorffest; MH/Albert Blum/Ruth Humbel; Musik: Quartett "Bandoneon"

Di,28.6.

18.00 Uhr: Sitzung KP mit Apéro

Juli

2016

So,3.-Do,7.7.

Konfirmandenlager

1.-9. Juli

Stellvertretung Abdankungen: Pfarrerin Barbara Ingold Becker, Reiden

So,3.7.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Pfr. Jürg Maurer, Hirschthal/EZ

2.-16.7.

Ferien Hans-Ruedi Hauser

So,10.7.

09.30 Uhr Gottesdienst; MH/PF; Taufsonntag

11.-24.7.

Ferien Christina Horber

9.-23.7.

Ferien Heidi Steffen

11.-17.7.

Stellvertretung Abdankungen: Jürg Maurer, Hirschthal

16.-30.7.

Ferien Max Hartmann

So,17.7.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Pfr. Jürg Maurer, Hirschthal/EZ

7.-30.7.

Ferien Christina Horber

18.7.-3.8.

Stellvertretung Abdankungen: Pfr. Jürg Maurer, Hirschthal

21.-22.7.

Hans-Ruedi Hauser Weiterbildung

So,24.7.

09.30 Uhr: Gottesdienst; HRH/EZ

So,31.7.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Susanne Frauchiger, Thalheim/WZ

August

2016

3.-31.8.

Stellvertretung Abdankungen Anita Kohler

So,7.8.

09.30 Uhr: Gottesdienst am Hostet-Hock; HRH/AK/PF/Männerchor Brittnau Taufsonntag

Mi,10.8.

19.45 Uhr: Sitzung KP

11.-12.8.

Hans-Ruedi Hauser Weiterbildung

Sa,13.8.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

So,14.8.

10.00 Uhr: Familiengottesdienst KidsTreff/Alive. PF und Band

Mi,17.8.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Do,18.8.

20.00 Uhr: Elternabend Konfirmanden

Sa,20.8.

Tag der Stille

So,21.8.

09.30 Uhr: Gottesdienst mit Abendmahl; MH/PF

Fr,26.8.

Sommeranlass KP

Sa,27.8.

ab 16 Uhr: Generationenplausch

Sa,27.8.

Kirchenkino: Film «Pranzo di Ferragosto»

So,28.8.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Anita Kohler/PF; Taufsonntag

Di,30.+Mi,31.8.

18.30-21.30 Uhr: Allianz:  Gebet und Beratung für dich

September

2016

1.-16.9.

Abdankungen Anita Kohler

Do,1.9.

14.30-17.00 Uhr: Allianz: Gebet und Beratung für dich

Sa,3.9.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

So,4.9.

09.30 Uhr: Gottesdienst; MH/WZ; Taufsonntag; Kinderhort; Trust

5.-7.9.

Max Hartmann Weiterbildung

8.-16.9.

Hans-Ruedi Hauser Weiterbildung

So,11.9.

09.30 Uhr: Alive-Gottesdienst; PF und Band; Input MH; Kinderhort; KidsTreff

Di,13.9.

19.45 Uhr: Sitzung KP

Mi,14.9.

Seniorenausflug ins Maison Caillier - Greyerz

17.-30.9.

Stellvertretung Abdankungen Anita Kohler

Sa,17.9.

Nacht der Kirchen

So,18.9.

10.00 Uhr: Ökumenischer Gottesdienst auf der Fröschengülle (bei Schlechtwetter in der Kirche Brittnau); MH / Musik: Akkordeon-Club Brittnau

19.9.-3.10.

Ferien Hans-Ruedi Hauser

Mi,21.9.

20.00 Uhr: Gebetsabend

So,25.9.

Gottesdienst; Anita Kohler/EZ; Taufsonntag; Kinderhort

26.-30.9.

Max Hartmann Weiterbildung

Oktober

2016

1.-9.10.

Ferien Christina Horber

1.-15.10.

Ferien Max Hartmann

So,2.10.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Pfr. Jürg Maurer, Hirschthal/PF

3.-19.10.

Stellvertretung Abdankungen Pfr. Jürg Maurer, Hirschthal

5.-13.10.

Ferien Heidi Steffen

So,9.10.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Anita Kohler/PF

4.-21.10.

Hans-Ruedi Hauser: Fortbildungsurlaub

So,16.10.

09.30 Uhr: Gottesdienst mit Rückblich Seniorenausflug; HRH/EZ; Quiz; Apéro 

Mi,19.10.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

Mi,19.10.

14.00-17.00 Uhr: PH3 7. Kl. Kurs 1A Kirche

Mi,19.10.

20.00 Uhr: Gebetsabend

20.-31.10.

Stellvertretung Abdankungen: Anita Kohler

Do,20.10.

19.45 Uhr: Sitzung KP

Sa,22.10.

09.00-12.00 Uhr: PH3 7. Kl. Kurs 2A Kirche

So,23.10.

10 Uhr: Familiengottesdienst KidsTreff/Alive; MH/PF und Band; Kinderhort

Sa,29.10.

11.00 Uhr: Basarfest und PH3 6. Kl. Praktikum Basar

So,30.10.

09.30 Uhr: Erntedankgottesdienst; HRH/Trachtenchor Brittnau; Taufsonntag; Kinderhort

November

2016

1.-30.11.

Stellvertretung Abdankungen: Anita Kohler

Mi,2.11.

18.30 Uhr: Elternabend 3. Klasse (Yolanda Vögeli)

So,6.11.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Anita Kohler/PF; Kinderhort

Di,8.11.

19.45 Uhr: Sitzung KP

Mi,9.11.

14.00-17.00 Uhr: PH3 7. Klasse Kurs 2A Esther

Sa,12.11.

09.00-12.00 Uhr: PH3 7. Klasse Kurs 2B Esther

Sa,12.11.

20.00 Uhr: Kirchenkino, Film "RAMS"

So,13.11.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Kanzeltausch (Pfr. Simon Graf, Safenwil/EZ; anschliessend KGV; Kinderhort; Teenagergruppe Trust

Mi,16.11.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

Mi,16.11.

19.00 Uhr: Gebetsabend

Sa,19.11.

09-12.00 Uhr: PH3 6. Kl. Praktikum Adventsfreude

So,20.11.

09.30 Uhr: Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag, mit Abendmahl; MH/WZ; Kinderhort; KidsTreff; Trust

Mi,23.11.

14.00-16.00 Uhr: PH3 6. Kl. Praktikum Adventsfreude: Verteilen

Sa,26.11.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

Sa,26.11.

18.15-18.30 Uhr: Feier zur Einstimmung in die 1. Adventswoche

So,27.11.

09.30 Uhr: Gottesdienst zum 1. Advent; Taufsonntag; HRH/Musikgesellschaft Brittnau; Kinderhort; Trust

Mi,30.11.

14.00 Uhr: Adventsfeier Mättenwil

Dezember

2016

1.-17.12.

Stellvertretung Abdankungen: Anita Kohler

Do,1.12.

18.00 Uhr: Sitzung KP

Sa,3.12.

18.15-18.30 Uhr: Feier zur Einstimmung in die 2. Adventswoche

So,4.12.

09.30 Uhr: Alive-Gottesdienst zum 2. Advent; Input MH/PF und Band; Taufsonntag; Kinderhort

Sa,10.12.

18.15-18.30 Uhr: Feier zur Einstimmung in die 3. Adventswoche

So,11.12.

09.30 Uhr: Gottesdienst; MH/Christian Forster "Offene Grenzen"/WZ; Kinderhort; Trust

Mi,14.12.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

Sa,17.12.

18.15-18.30 Uhr: Feier zur Einstimmung in die 4. Adventswoche

So,18.12.

16.30 Uhr: Familien-Weihnachtsfeier mit KidsTreff; Musik offen

19.-31.12.

Abdankungen: Max Hartmann

Sa,24.12.

22.00 Uhr: Christnachtfeier; MH/PF und Beatrice Schlaginhaufen

So,25.12.

09.30 Uhr: Weihnachtsfeier mit Abendmahl; HRH/EZ

Di,27.-Fr,30.

HRH abwesend

Mi,28.12.

19.00 Uhr: Lob- und Dankabend

Januar

2017

1.-14.1.

Stellvertretung Abdankungen: Anita Kohler

So,1.1.

10.00 Uhr: Taizé-Gottesdienst zur Jahreslosung; MH

Mo,2.1.

10.30 Uhr: Neujahrsapéro auf der Fröschengülle, mit der Einwohnergemeinde

Do,5.1.

19.45 Uhr: Sitzung KP

Sa,7.1.

Retraite KP

So,8.1.

10.30 Uhr: Allianz-Gottesdienst, Ref. Kirche Oftringen

Di,10.1.

19.30 Uhr: Allianz: Worship-Abend, Chrischona Gemeinde Zofingen

Mi,11.1.

19.00-21.30 Uhr: Allianz, Gebet für dich. Connect Zofingen

Mi,11.1.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

Do,12.1.

14.00-16.30 und 19.00-21.30 Uhr: Allianz, Gebet für dich. Wo?

Fr,13.1.

19.30 Uhr: Allianz, Taizé-Gebet, Vereinigung Apostolischer Christen Schweiz, Oftringen

Sa,14.1.

19.30 Uhr: Allianz-Jugendgottesdienst, Ref. Kirche Strengelbach

So,15.1.

09.30 Uhr: Missionsfest "Heimat - Bei Gott daheim", mit Team Mission am Nil und MH, anschliessend gemeinsames Mittagessen

16.-28.1.

Abdankungen: Max Hartmann

Mi.18.1.

19.30 Uhr: Dankesessen

Sa,21.1.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

So,22.1.

09.30 Uhr: Alive-Gottesdienst; MH

21.-28.1.

Ferien Heidi Steffen

So,29.1.

09.30 Uhr: Gottesdienst; HRH

30.-1.-12.2.

Stellvertretung Abdankungen: Anita Kohler

Februar

2017

4.-12.2.

Ferien Hans-Ruedi Hauser

4.-12.2.

Ferien Max Hartmann

So,5.2.

09.30 Uhr: Gottesdienst; AK

So,12.2.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Alain Baumgaertner

Mi,15.2.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

Mi,15.2.

20.00 Uhr: Gebetsabend

13.2.-3.3.

Abdankungen: Max Hartmann

Sa,18.2.

11.30 - 13.00 Uhr: Hörnzlizmittag

So,19.2.

09.30 Uhr: Gottesdienst; MH

Mi,22.2.

14.00-17.00 Uhr: PH3 6. Kl. Kurs 1A Mose

Sa,25.2.

09.00-12.00 Uhr: PH3 6. Kl. Kurs 1B Mose

Sa,25.2.

20.00 Uhr: Film "Schwester Sonne, Bruder Mond"

So,26.2.

10.00 Uhr: Familiengottesdienst KidsTreff&Alive

März

2017

Mi,1.3.

20.00 Uhr: Forum 8: Thema "Bibelverständnis"

Fr,3.3.

Weltgebetstag

So,5.3.

09.30 Uhr: Gottesdienst mit der Heilsarmee; HRH

Mi,8.3.

?Uhr: Lesung Passionsgeschicht; MH

So,12.3.

09.30 Uhr: Gottesdienst "Aktion Brot für alle"; MH

Mi,15.3.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

Mi,15.3.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Sa,18.3.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

So,19.3.

09.30 Uhr: Taizé-Gottesdienst mit Wochenlosung; MH

Mi,22.3.

? Uhr: Lesung Passionsgeschichte, Kirche; MH

Sa,25.3.

20.00 Uhr: Kirchenkino

So,26.3.

09.30 Uhr: Gottesdienst; AK

Mi,29.3.

?Uhr: Lesung Passionsgeschichte; MH

April

2017

So,2.4.

09.30 Uhr: Konfirmation (CHH,MH)

Mi,5.4.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

Mi,5.4.

16-19.00 Uhr: PH3 Praktikum Osterfreude (7.Kl.)

Mi,5.4.

?Uhr: Lesung Passionsgeschichte; MH

So,9.4.

09.30 Uhr: Gottesdienst zu Palmsonntag; MH

Do,13.4.

20.00 Uhr: Liturgische Feier zu Gründonnerstag (Team Gebetsabende)

Fr,14.4.

09.30 Uhr: Karfreitagsgottesdienst mit Abendmahl; MH

So,16.4.

07.00 Uhr: Alive-Gottesdienst zum Ostermorgen, anschliessend Zmorge

Di,18.-Sa,22.4.

Ferienplausch und Praktikum PH3 7. Kl.

So,23.4.

09.30 Uhr: Gottesdienst; HRH

22.-30.4.

Ferien Max Hartmann

29.4.-8.5.

Ferien Hans-Ruedi Hauser

29.4.-7.5.

Christina Horber: Sozialer Einsatz in Griechenland

So,30.4.

09.30 Uhr: Gottesdienst; AK

Mai

2017

Mi,3.5.

14.00-17.00 Uhr: PH3 6. Kl. Kurs 2A Luther

Sa,6.5.

09.00-12.00 Uhr: PH3 6. Kl. Kurs 2B Luther

So,7.5.

09.30 Uhr: Gottesdienst; MH

Sa,13.5.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

Sa,13.5.

18.15 Uhr: Abschlussgottesdienst PH3 7. Klasse

So,14.5.

09.30 Uhr: Gottesdienst zu Muttertag; MH; Mitwirkung Akkordeon Brittnau; Taufsonntag

Mi,17.5.

14.00-17.00 Uhr: PH3 7.Kl. Praktikum Sport mit Asylsuchenden

Mi,17.5.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Fr,19.5.

20.00 Uhr: Perspektivenentwicklung mit Karin Grösser-Curty

Sa,20.5.

Perspektivenentwicklung mit Karin Grösser-Curty

So,21.5.

09.30 Uhr: Gottesdienst; HRH

Do,26.5.

09.30 Uhr: Gottesdienst zu Auffahrt, Abendmahl; MH; Mitwirkung Musikgesellschaft Brittnau

So,28.5.

Taizé-Gottesdienst mit Wochenlosung; MH

Juni

2017

Mi,7.11.

14.00-17.00 Uhr: PH3 6. Kl. Praktikum Besichtigung Jugendheim Aarburg

Do,15.6.

20.00 Uhr: Forum 8 "Hat Kirche Zukunft"; Referat: Pfr. Dr. theol.Christoph Weber-Berg

Sa,17.6.

?Uhr: Generationenplausch

Mi,21.6.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Juli

2017

1.-16.7.

Ferien Hans-Ruedi Hauser

17.7.-30.7.

Ferien Christina Horber

22.7.-6.8.

Ferien Max Hartmann

August

2017

Mi,16.8.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Fr,18.-So,20.

Gemeindewochenende

September

2017

Sa, 16.9.

Tag der Stille

Mi,20.9.

?Uhr: Seniorenausflug

Mi,20.9.

20.00 Uhr: Gebetsabend

23.9.-8.10.

Ferien Hans-Ruedi Hauser

23.9.-8.10.

Ferien Max Hartmann

25.9.-1.10.

Ferien Christina Horber

Oktober

2017

13.-15.10.

BRIGA

Mi,18.10.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

Mi,18.10.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Sa,21.10.

Goldene Konfirmation (HRH)

Sa,28.10.

11.00 Uhr: Basarfest

November

2017

Sa,4.11.

Luther-Film, anschliessend Znacht/Verarbeitung in Gruppen; HRH

Mi,15.10.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

Mi,15.10.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Dezember

2017

Mi,6.12.

14.00 Uhr: Adventsfeier Mättenwil

Mi,13.12.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

Do,28.12.

19.00 Uhr: Lob- und Dankabend

Jahresplan Juli - Dezember 2015

Stand:

29. Dezember 2015

Juli

2015

So,5.-Do,9.7.

Konfirmandenlager in Arcegno

6.7.-7.8.

Sommerferien Schule

6.7.-11.8.

Stellvertretung Abdankungen: Jürg Maurer

Do,09.7.-Mo,27.7.

Ferien Heidi Steffen

11.7.-9.8.

Max Hartmann: Sommerferien inkl. Anteil unbezahlter Urlaub

So,12.7.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Alain Baumgaertner/EZ; Taufsonntag

So,13.7.-So,13.9.

Christina Horber abwesend: Einsatz in Südafrika

Sa,18.7.-Mo,3.8.

Ferien Hans-Ruedi Hauser

So,19.7.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Susanne Frauchiger (Walter Lüscher konnte krankheitshalber nicht kommen)/EZ; Kinderhort; anschliessend Kirchenkaffee (Hauskreis Ursula und Andy Graber)

So,26.7.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Paul Hunziker (Walter Lüscher konnte krankheitshalber nicht kommen)/PF

August

2015

So,2.8.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Jürg Maurer/EZ

So,9.8.

09.30 Uhr: Gottesdienst am Hostet-Hock des Männerchors (HRH); Taufsonntag

Mi,12.8.

14.30 und 20.00 Uhr:Bibelgesprächskreis (HRH)

Do,13.8.

19.00 Uhr: Sitzung Kirchenpflege

Sa,15.8.

Ausflug Kirchenpflege

So,16.8.

10.00 Uhr: Familiengottesdienst mit Teilete;  Team Alive/KidsTreff/PF und Band; Kinderhort; Trust im GD

Mi,19.8.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Di,18.8.

20 Uhr: Elternabend Konfirmanden (CHH,MH)

Do,20.8.

20.00 Uhr: Elternabend Konfirmanden (MH)

Sa,22.8.

09.30 Fiire met de Chliine

Sa,22.8.

20.00 Uhr: Film "Vielen Dank für nichts"

So,23.8.

Gottesdienst; MH/WZ; Kinderhort; Trust

Mi,26.8.

14.30 und 20 Uhr: Bibelgesprächskreis (HRH)

Do,27.8.

20.00 Uhr: PH-Sitzung (Karin Wüest)

So,30.8.

09.30 Uhr: Gottesdienst mit Abendmahl; MH/PF; Kinderhort; Trust

September

2015

2.-8.9.

Ferien Heidi Steffen

So.6.9.

09.30 Uhr: Gottesdienst; HRH/PF; Kinderhort; Trust

6.-9.9.

Max Hartmann: Fortbildungsurlaub (Tagung Pfarrgemeinschaft)

7.-11.9.

Stellvertretung Abdankungen: Alain Baumgaertner

Mi,9.9.

14.30 und 20.00 Uhr: Bibelgesprächskreis (HRH)

So,13.9.

09.30 Uhr: Alive-Gottesdienst; Input Thomas Humbel, Brittnau/PF und Band;Taufsonntag; KidsTreff; Kinderhort; Trust im Alive

Di,15.9.

20.00 Uhr:Forum 8: "Ist Integration möglich?", Referent: Dilshad Tofik-Lang,   Brittnau

Mi,16.9.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Fr,18.9.

18.30 Uhr: Elternabend 7. Klasse (CHR,HRH)

Sa,19.9.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

Sa,19.9.

Tag der Stille Kommunität Diakonissenhaus, Riehen

Sa,19.9.

18.45 Uhr: TAW und Trust besuchen Youth United Jugendgottesdienst in Rothrist (CHH)

So,20.9.

10.00 Uhr: Ökumenischer Bettagsgottesdienst; MH/Männerchor Brittnau; Kinderhort

21.-25.9.

Stellvertretung Abdankungen: Pfr. Ruedi Schmid, Vordemwald

21.-25.9.

Max Hartmann: Fortbildungsurlaub

Di,22.9.

18.30 Uhr: Elternabend 6. Klasse (CHH,HRH)

Mi,23.9.

Seniorenreise an den Thunersee (HRH)

Do,24.9.

18.30 Uhr: Reservedatum Elternabend 6. Klasse

Do,24.9.

20.00 Uhr: Sitzung Kirchenpflege (CHL)

26.9.-11.10.

Ferien Max Hartmann

28.9.-3.10.

Stellvertretung Abdankungen: Jürg Maurer

So,27.9.

09.30 Uhr: Gottesdienst; HRH/PF

28.9.-9.10.

Herbstferien Schule

Oktober

2015

So,2.10.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Pfr. Jürg Maurer, Hirschthal/PF

Sa,3.-Mo,19.10.

Ferien Hans-Ruedi Hauser

So,4.10.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Jürg Maurer/EZ

5.-9.10.

Stellvertretung Abdankungen: Verena Grasso, Safenwil

So,11.10.

09.30 Uhr: Gottesdienst; AlainBaumgaertne/WZ

12.-14.10.

Stellvertretung Abdankungen: Pfrn. Ruth Zimmermann, Obweg 5, 5108 Oberflachs

Mi,14.10.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

Mi,14.10.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Do,15.10.

20.00 Uhr: Sitzung Kirchenpflege

So,18.10.

10.00 Uhr: Familiengottsdienst mit Teilete; Team Alive/KidsTreff/PF und Band; Steh-Kirchenkaffee; Kinderhort; Trust im Alive

16.-23.10.

Ferien Christina Horber

Sa,24.10.

10.00 Uhr: Basar, Praktikum PH3 "Basar" 7. Klasse

So,25.10.

09.30 Ur: Gottesdienst zum Erntedankfest; MH/Trachtenchor Brittnau/EZ; Taufsonntag; Kinderhort

Mi,28.10.

14.00 Uhr: PH3-Kurs 7. Klasse "Gemeinde" (CHH,HRH)

Mi,28.10.

20.00 Uhr: Kirchgemeindeversammlung im KGH

Sa,31.10.

09.00 Uhr: PH3-Kurs 7. Klasse "Gemeinde" (CHH,HRH)

Sa,31.10.

19.00 Uhr: TAW und Trust besuchen Youth Planet (CHH)

November

2015

So,01.11.

09.30 Uhr: Gottesdienst mit Rückblick auf den Seniorenausflug; HRH und Team/PF; anschliessend Kirchenkaffee(HR. u. Irma Hauser); Kinderhort

Mi,4.11.

18.30 Uhr: Elternabend 3. Klasse

Do,5.11.

20.00 Uhr: Sitzung Kirchenpflege

So,8.11.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Pfr. Matthias Schüürmann, Reitnau  (Kanzeltausch)/WZ; Kinderhort; Trust

Mi,11.11.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

Do,12.11.

20.00 Uhr: Forum 8: Äthiopien, Referenten: Evi u. Max Hartmann

Sa,14.11.

10.00 Uhr: Breakdance, Rap, Hip Hop Worsshops

Sa,14.11.

18.15 Uhr: TAW, Chill in 17.45 Uhr; Trust besucht TAW

So,15.11.

09.30 Uhr: Gottesdienst; MH/PF, Taufsonntag; Kinderhort

Mi,18.11.

14.00 Uhr:PH3-Praktikum 6. Klasse "Adventsfreude basteln" (CHH,HRH)

Mi,18.11.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Sa,21.11.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

Sa,21.11.

20.00 Uhr: Kirchenkino im KGH: Film "Horizon Beautiful"

So,22.11.

09.30 Uhr: Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag, mit Abendmahl; MH/Musikgesellschaft Brittnau; Kinderhort; KidsTreff; Trust

Mi,25.11.

20.00 Uhr: PH-Sitzung (Karin Wüest)

Mi,25.11.

14.00 Uhr: PH3-Praktikum 6. Klasse "Adventsfreude verteilen"

So,29.11.

09.30 Uhr: Gottesdienst zum 1. Advent; MH/WZ; anschliessend Kirchenkaffee (Martin Hauser, Elisabeth Wüest, HK Graber; Kinderhort; Trust

Dezember

2015

Mi,2.12.

14.00 Uhr: PH3-Kurs 7. Klasse "Esther"

Mi,2.12.

14.00 Uhr: Adventsfeier Mättenwil

Do,3.12.

18.00 Uhr: Sitzung Kirchenpflege

Sa,5.12.

09.00 Uhr: PH3-Kurs 7. Klasse "Esther"

Sa,5.12.

18.45 Uhr: TAW; Trust besucht TAW

So,6.12.

09.30 Uhr: Gottesdienst zum 2. Advent; HRH/WZ; Taufsonntag; Kinderhort

Mi,9.12.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

Sa,12.12.

09.00 Uhr: PH3-Kurs 7. Klasse "Esther" 

So,13.12.

09.30 Uhr: Alive-Gottesdienst; MH/PF und Band; Kinderhort; Trust besucht Alive

So,20.12.

16.30 Uhr: Familie-Wiehnacht mit KidsTreff; anschliessendem Apéro; Trust im Gottesdienst

21.12.-1.1.

Weihnachtsferien Schule

Do,24.12.

22.00 Uhr: Christnachtfeier; HRH/PF und evtl. Musiker

Fr,25.12.

09.30 Uhr: Weihnachtsgottesdienst mit Abendmahl; Alain Baumgaertner/EZ

So,27.12.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Alain Baumgaertner/EZ

Mi,30.12.

19.00 Uhr: Lob- und Dankabend zum Jahresabschluss; Team Gebetsabende/PF

Januar

2016

Sa,2.1.

10.30 Uhr: Neujahrsapéro auf der Fröschengülle, gemeinsam mit Einwohnergemeinde

So,3.1.

09.30 Uhr: Alive-Gottesdienst zum Jahresbeginn; PF und Band. Eine Stellvertretung von Seiten Alain ist nicht nötig.

Do,7.1.

19.45 Uhr: Sitzung Kirchenpflege

So,10.1.

10.30 Uhr: Allianz-Gottesdienst im ICF Mittelland, Oftringen. Kein Gottesdienst in Brittnau.

So,10.1.

18.45 Uhr: Besuch Allianz-Jugendgottesdienst in Oftringen (Treffpunkt KGH)

Mi,13.1.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

So,17.1.

09.30 Uhr: Gottesdienst mit Mission am Nil (MHM); Missionstag; Pfr. Alain Baumgaertner und Team der Mission/WZ; Kinderhort; KidsTreff

Di,19.1.

Hans-Ruedi Hauser Weiterbildung

Mi,20.1.

19.30 Uhr: Dankesessen

21.-22.1.

Hans-Ruedi Hauser Weiterbildung

Sa,23.1.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

So,24.1.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Alain Baumgaertner/PF; Taufsonntag; Kinderhort

23.-30.1.

Ferien Heidi Steffen

28.-29.1.

Hans-Ruedi Hauser Weiterbildung

Mi,27.1.

20.00 Uhr: Info- und Schnupperabend Alphalive; mit Apéro

30.1.-6.2.

Ferien Hans-Ruedi Hauser

30.1.-6.2.

Ferien Max Hartmann

So,31.1.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Walter Lüscher, Thun/EZ; anschliessend Kirchenkaffee

Februar

2016

1.-9.2.

Stellvertretung Abdankungen: Pfr. Max Heimgartner, Aarau

So,7.2.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Pfr. Jürg Maurer, Hirschthal/PF

10.-11.2.

Hans-Ruedi Hauser Weiterbildung

Mi,10.2.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

Sa,13.2.

Retraite Kirchenpflege

So,14.2.

10.00 Uhr: Familiengottesdienst Alive & KidsTreff; PF und Band; Taufsonntag; Kinderhort

Mi,17.2.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Sa,20.2.

11.30 - 13.00 Uhr: Hörnli-Zmittag der Konfirmanden

So,21.2.

09.30 Uhr: Gottesdienst zur Aktion "Brot für alle"; Alain Baumgaertner/WZ; Kinderhort

Di,23.2.

19.45 Uhr: Sitzung KP

25.-26.2.

Hans-Ruedi Hauser Weiterbildung

26.-29.2.

Christina Horber Weiterbildung

Sa,27.2.

18.15 Uhr: TAKE A WAY Jugendgottesdienst im KGH

So,28.2.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Alain Baumgaertner/EZ; Kinderhort

März

2016

Mi,2.3.

14 Uhr: Praktikum PH3 6. Klasse "Bibel und Mose"

Fr,4.3.

Weltgebetstag in ....

Sa,5.3.

09.00 Uhr: Praktikum PH3 6. Klasse "Bibel und Mose"

So,6.3.

09.30 Uhr: Gottesdienst mit der Heilsarmee; MH/PF; anschliessend Kirchenkaffee; Kinderhort

7.-8.3.

Max Hartmann Weiterbildung

7.-12.3.

Stellvertretung Abdankungen: Pfr. Jürg Maurer, Hirschthal

Do,10.3.

19.45 Uhr: Sitzung KP

10.-11.3.

Hans-Ruedi Hauser Weiterbildung

Sa,12.3.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

So,13.3.

09.30 Uhr: Gottesdienst; MH/PF; Taufsonntag; Kinderhort; KidsTreff

14.-23.3.

Stellvertretung Abdankungen: Pfr. Alain Baumgaertner, Strengelbach

14.-18.3.

Max Hartmann Weiterbildung

Mi,16.3.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

17.-18.3.

Hans-Ruedi Hauser Weiterbildung

So,20.3.

09.30 Uhr: Gottesdienst zum Palmsonntag; Pfr. Alain Baumgaertner/WZ; Mitwirkung Männerchor Brittnau; Kinderhort

Mi,23.3.

16.00 Uhr:Praktikum Osterfreude 7. Klasse

Do,24.3.

Liturgische Feier zum Gründonnerstag; Team Gebetsabende/PF

Fr,25.3.

09.30 Ur: Karfreitagsgottesdienst mit Abedmahl; Pfr. Alain Baumgaertner/EZ

So,27.3.

07.00 Uhr: Alive Gottesienst zum Ostermorgen; PF und Band; anschliessend Zmorge

April

2016

So,3.4.

09.30: Konfirmation (CH/MH); Kinderhort; KidsTreff

Di.5.4.

19.45 Uhr: Sitzung KP

7.-8.4.

Hans-Ruedi Hauser Weiterbildung

Mi,6.4.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

So,10.4.

09.30 Uhr: Gottesdienst; MH/PF; Taufsonntag

Di,12.-Fr,15.4.

Ferienplausch (CHH), Praktikum PH3 "Ferienplausch" 7. Klasse

16.4.-23.4.

Ferien Max Hartmann

So,17.4.

?10.00 Uhr: Gottesdienst zum Abschluss Ferienplausch; CHH undTeam/ evt. PF

18.-27.4.

Stellvertretung Abdankungen: Pfr. Jürg Maurer, Hirschthal

Do,20.4.

20.00 Uhr: Gebetsabend

21.-22.4.

Hans-Ruedi Hauser Weiterbildung

So,24.4.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Susanne Frauchiger, Thalheim/WZ

R,29.-Sa,30.4.

Gemeindewochenende mit Thomas Härry

Mai

2016

So,1.5.

Gottesdienst zum Abschluss des Gemeindewochenendes; MH/Thomas Harry; Musik PF; Kinderhort; anschliessend Kirchenkaffee

Mo,2.5.

Christina Horber Weiterbildung

Do,5.5.

Auffahrts-Gottesdienst mit Abendmahl; Pfr. Alain Baumgaertner; Mitwirkung Musikgesellschaft Brittnau; Kinderhort

6.-13.5.

Hans-Ruedi Hauser Weiterbildung

7.-14.5.

Ferien Christina Horber

So,8.5.

Gottesdienst zum Muttertag; MH/PF; Taufsonntag; Kinderhort

So,15.5.

09.30 Uhr: Gottesdienst zu Pfingsten, mit Abendmahl; MH/WZ; Kinderhort

Di,17.5.

19.45 Uhr: Sitzung KP

Mi,18.5.

14 Uhr: Praktikum PH3 6. Klasse "Bibel und Luther"

Mi,18.5.

20.00 Uhr: Gebetsabend

19.-20.5.

Hans-Ruedi Hauser Weiterbildung

Sa,21.5.

09.00 Uhr: Praktikum PH3 6. Klasse "Bibel und Luther"

So,22.5.

09.30 Uhr: Alive-Gottesdienst; PF und Band; Taufsonntag; Kinderhort; KidsTreff; anschliessend Kirchgemeindeversammlung

21.-28.5.

Ferien: Hans-Ruedi Hauser

Mi,25.5.

14.00 Uhr: Praktikum "Abschlussgottesdienst 7. Klasse" (Theater, Deko)

Sa,28.5.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

Sa,28.5.

18.15 Uhr: TAW und Abschlussfeier 7. Klasse

So,29.5.

09.30 Uhr: Gottesdienst; MH/Marianne Beerle/EZ; Kinderhort;  anschliessend Kirchenkaffee

28.5-4.6.

Ferien Christina Horber

Juni

2016

So,5.6.

09.30 Uhr: Gottesdienst zum Unti-Abschluss, mit Abendmahl; Yolanda Vögeli/MH/PF; Kinderhort; anschliessend Apéro, Evi Hartmann und?

6.6.

Christina Horber Weiterbildung

Do,9.6.

19.45 Uhr: Sitzung KP

So,12.6.

09.30 Uhr: Gottesdienst evtl. zum Abschluss Alphalive-Kurs; HRH/PF;  Kinderhort; KidsTreff

Mi,15.6.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Fr,17.-So,19.6.

Dorffest Brittnau

So,19.6.

20.00 Uhr: Abendgottesdienst; MH/EZ

21.-22.6.

Hans-Ruedi Hauser Weiterbildung

Fr,24.-So,26.6.

Kinderfest und Dorffest Brittnau

So,26.6.

?10.00 Uhr: Ökumenischer Gottesdienst am Dorffest; MH und Team; ?Musik

Di,28.6.

18.00 Uhr: Sitzung KP mit Apéro

Juli

2016

So,3.-Do,9.7.

Konfirmandenlager

4.-9. Juli

Stellvertretung Abdankungen: Pfarrerin Ruth Kremer-Bieri, Zofingen

So,3.7.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Pfr. Jürg Maurer, Hirschthal/EZ

2.-16.7.

Ferien Hans-Ruedi Hauser

So,10.7.

09.30 Uhr Gottesdienst; MH/PF; Taufsonntag

9.-30.7.

Christina Horber abwesend

9.-23.7.

Ferien Heidi Steffen

16.-30.7.

Ferien Max Hartmann

So,17.7.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Pfr. Jürg Maurer, Hirschthal/EZ

18.7.-3.8.

Stellvertretung Abdankungen: Pfr. Jürg Maurer, Hirschthal

21.-22.7.

Hans-Ruedi Hauser Weiterbildung

So,24.7.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Pfr. Jürg Maurer, Hirschthal/EZ

So,31.7.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Susanne Frauchiger, Thalheim/WZ

August

2016

So,7.8.

09.30 Uhr: Gottesdienst am Hostet-Hock; MH/Männerchor Brittnau Taufsonntag

Mi,10.8.

19.45 Uhr: Sitzung KP

11.-12.8.

Hans-Ruedi Hauser Weiterbildung

So,14.8.

10.00 Uhr: Familiengottesdienst KidsTreff/Alive. PF und Band

Mi,17.8.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Do,18.8.

20.00 Uhr: Elternabend Konfirmanden

So,21.8.

09.30 Uhr: Gottesdienst mit Abendmahl; MH/WZ

Fr,26.8.

Sommeranlass KP

So,28.8.

09.30 Uhr: Gottesdienst; HRH/PF; Taufsonntag

September

2016

So,4.9.

09.30 Uhr: Gottesdienst; MH/WZ; Taufsonntag

5.-7.9.

Max Hartmann Weiterbildung

Do,8.9.

19.45 Uhr: Sitzung KP

8.-16.9.

Hans-Ruedi Hauser Weiterbildung

So,11.9.

09.30 Uhr: Alive-Gottesdienst; PF und Band; KidsTreff

17.-1.10.

Hans-Ruedi Hauser: Fortbildungsurlaub

So,18.9.

10.00 Uhr: Ökumenischer Gottesdienst auf der Fröschengülle; Musik: noch offen; Ort Schlechtwetter: noch offen

Mi,21.9.

20.00 Uhr: Gebetsabend

24.9.-1.10.

Ferien Heidi Steffen

So,25.9.

Gottesdienst; MH/EZ; Taufsonntag

26.-30.9.

Max Hartmann Weiterbildung

26.-30.9.

Stellvertretung Abdankungen: Pfr. Alain Baumgaertner, Strengelbach

Oktober

2016

1.-15.10.

Ferien Christina Horber

1.-15.10.

Ferien Max Hartmann

So,2.10.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Pfr. Jürg Maurer, Hirschthal/PF

3.-19.10.

Stellvertretung Abdankungen Pfr. Jürg Maurer, Hirschthal

So,9.10.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Pfr. Alain Baumgaertner/PF

4.-21.10.

Hans-Ruedi Hauser: Fortbildungsurlaub

So,16.10.

09.30 Uhr: Gottesdienst ; Pfr. Jürg Maurer, Hirschthal/EZ

Mi,19.10.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

Mi,19.10.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Do,20.10.

19.45 Uhr: Sitzung KP

So,23.10.

10 Uhr: Familiengottesdienst KidsTreff/Alive; PF und Band

Sa,29.10.

10.00 Uhr: Basar

So,30.10.

09.30 Uhr: Erntedankgottesdienst; MH/Trachtenchor Brittnau; Taufsonntag

November

2016

So,6.11.

09.30 Uhr: Gottesdienst; HRH/PF

Di,8.11.

19.45 Uhr: Sitzung KP

So,13.11.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Kanzeltausch/EZ; anschliessend KGV

Mi,16.11.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

Mi,16.11.

20.00 Uhr: Gebetsabend

So,20.11.

09.30 Uhr: Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag, mit Abendmahl; MH/WZ; KidsTreff

So,27.11.

09.30 Uhr: Gottesdienst zum 1. Advent; Taufsonntag; MH/Musikgesellschaft Brittnau

Dezember

2016

So,4.12.

09.30 Uhr: Alive-Gottesdienst zum 2. Advent; Input HRH/PF und Band; Taufsonntag

Do,8.12.

18.00 Uhr: Sitzung KP

So,11.12.

09.30 Uhr: Gottesdienst; MH/Christian Forster "Offene Grenzen"/WZ

Mi,14.12.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

So,18.12.

16.30 Uhr: Familien-Weihnachtsfeier mit KidsTreff; Musik offen

Sa,24.12.

22.00 Uhr: Christnachtfeier; MH/PF und weitere Musik

So,25.12.

09.30 Uhr: Weihnachtsfeier mit Abendmahl; HRH/EZ

Di,27.-Fr,30.

HRH abwesend

Mi,28.12.

20.00 Uhr: Lob- und Dankabend

Januar

2017

So,1.1.

?09.30 Uhr: Gottesdienst

Do,5.1.

19.45 Uhr: Sitzung KP

Mo,2.2.

10.30 Uhr: Neujahrsapéro mit der Einwohnergemeinde

Jahresplan 2014-15 (Kopie 1)

Stand:

11. November 2014

November

2014

Mi,12.11.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

Mi,12.11.

20.00 Uhr: Forum 8 "Fair streiten - warum nicht?! (Streiten verbindet/Harmonie um jeden Preis?); Referentin: Monika Riwar

Sa,15.11.

18.15 Uhr: TAKE A WAY Jugendgottesdienst  im KGH (Ch. Horber), Chill in 17.45 Uhr

So,16.11.

Gottesdienst (HRH); Orgel PF; Kinderhort

Mo,17.-Do,20.11.

Weiterbildung Hans-Ruedi Hauser

Mi,19.11.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Sa,22.22.

PH3 6. Klasse: Adventsfreude (CHH,HRH)

So,23.11.

Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag, mit Abendmahl (MH); Musik: Robin Ochsner (Orgel), Pascale Frischknecht (Querflöte); Kinderhort

Mi,26.11.

PH3 6. Klasse: Verteilen Adventsfreude (CHH,HRH)

Mi,26.11.

20.00 Uhr: Ausserordentliche Kirchgemeindeversammlung

So,30.11.

Gottesdienst zum 1. Advent (MH); Taufsonntag; mit Musikgesellschaft Brittnau; Wahlen; Kinderhort

Dezember

2014

Mi,3.12.

14.00 Uhr PH3 7. Klasse: Schön und stark (CHH,HRH)

Do,4.12.

18.00 Uhr: KP-Sitzung

Mi,3.12.

14.00 Uhr: Adventsfeier im Schulhaus Mättenwil

Sa,6.12.

9.00 Uhr PH3 7. Klasse: Schön und stark (CHH,HRH)

So,7.12.

09.30 Uhr: Alive Gottesdienst; Input (HRH); Kinderhort

Mi,10.12.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

Sa,13.12.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

Sa,13.12.

18.15 Uhr: TAKE A WAY Jugendgottesdienst in der Kirche (Ch. Horber), Chill in 17.45 Uhr

So,14.12.

Gottesdienst (MH); Taufsonntag; Orgel WZ; Kinderhort

Sa,20.12.-So,4.1.

Weihnachtsferien Schule

So,21.12.

16.30 Uhr: KidsTreff-Weihnacht; ?Kaffee und Kuchen

Mi,24.12.

22.00 Uhr: Christnachtfeier (MH); Musik Pascale Frischknecht)

Do,25.12.

Weihnachtsgottesdienst, mit Abendmahl (HRH); Orgel EZ

So,28.12.

17.00 Uhr Lob- und Dankabend zum Jahresabschluss (Kein Morgengottesdienst)

Januar

2015

Fr,2.1.

10.30 Uhr: Neujahrsapéro

Mi,7.1.

19.00 Uhr: Alphalive-Schnupperabend (HRH)

Do,8.1.

20.00 Uhr: KP-Sitzung

Sa,10.1.

TAW besucht den Youth United Gottesdienst

So,18.1.

09.30 Missionstag: Gottesdienst mit der Mission am Nil, anschliessend Berichte aus versch. Projekten (Kirche) und gemeinsames Mittagessen sowie Produkteverkauf

Mi,21.1.

19.30 Uhr: Dankesessen

Februar

2015

Mi,11.2.

19.00 Uhr: Alphalive 1. Kursabend

Sa,14.2.

Retraite KP

Mi,18.2.

19.00 Uhr: Alphalive 2. Kursabend

Mi,18.2.

20.00 Uhr: Lob- und Dankabend

Sa,21.2.

11.30 - 13.30 Uhr: Hörnlizmittag der Konfirmanden

Mi,25.2.

19.00 Uhr: Alphalive 3. Kursabend

Sa,28.2.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

Sa,28.2.

18.15 Uhr: TAKE A WAY Jugendgottesdienst im KGH (Ch. Horber), Chill in 17.45 Uhr

März

2015

Mi,4.3.

19.00 Uhr: Alphalive 4. Kursabend

Mi,11.3.

19.00 Uhr: Alphalive 5. Kursabend

Mi,18.3.

19.00 Uhr: Alphalive 6. Kursabend

Mi,18.3.

20.00 Uhr: Lob- und Dankabend

Mi,25.3.

19.00 Uhr: Alphalive 7. Kursabend

Mi,25.3.

16.00 Uhr PH3 7. Klasse: Verteilen Osterfreude (CHH,HRH)

Sa,28.-So,29.3.

Alphalive Wochenende

So,29.3.

09.30 Uhr: Konfirmation (MH, CHH)

April

2015

Mi,1.4.

19.00 Uhr: Alphalive 8. Kursabend

Do,2.4.

20.00 Uhr: Lob- und Dankabend (Gründonnerstag)

Di,7. - Fr,10.4.

Ferienplausch, PH3 7. Klasse: Mithilfe Ferienplausch (CHH)

Mi,22.4.

19.00 Uhr: Alphalive 9. Kursabend

Mi,29.4.

14.00 Uhr PH3 7. Klasse: Vorbereitung Abschlussgottesdienst (CHR,HRH)

Mi,29.4.

19.00 Uhr: Alphalive 10. Kursabend

Mai

2015

Sa,2.5

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

Sa,2.5.

18.15 Uhr: TAKE A WAY Jugendgottesdienst und Abschlussgottesdienst 7. Klasse im KGH (Ch. Horber), Chill in 17.45 Uhr

Mi,6.5.

Reservedatum Alphalive-Kurs

So,10.5.

09.30 Uhr: Gottesdienst Abschlussfest Alphalive

Mi,20.5.

20.00 Uhr: Lob- und Dankabend

Juni

2015

Mi,17.6.

19.00 Uhr: Elternabend PH2 4. Klasse (YV,MH)

Mi,17.6.

20.00 Uhr: Lob- und Dankabend

Sa,20.6.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

So.28.6.

09.30 Uhr: Abschlussgottesdienst PH2 4. Klasse (YV,MH)

Juli

2015

August

2015

Mi,19.8.

20.00 Uhr: Lob- und Dankabend

September

2015

Fr,11.-So,13.9.

Gemeindeseminar mit Thomas Härry

So,13.9.

09.30 Uhr: Alive-Gottesdienst Abschluss Gemeindeseminar

Mi,16.9.

20.00 Uhr: Lob- und Dankabend

Oktober

2015

Mi,21.10.

20.00 Uhr: Lob- und Dankabend

Sa,24.10.

10.00 Uhr: Basar

November

2015

Mi,18.11.

20.00 Uhr: Lob- und Dankabend

Dezember

2015

Mi,30.12.

20.00 Uhr: Lob- und Dankabend

Januar

2016

Februar

2016

März

2016

April

2016

Mai

2016

Juni

2016

Juli

2016

August

2016

September

2016

Oktober

2016

Sa,29.10.

10.00 Uhr: Basar

Jahresplan 2014-15

Stand:

26. März 2014

März

2014

Mi,26.3.

20.00 Uhr: Hauskreissitzung

So,30.3.

09.30 Uhr: Gottesdienst Konfirmation (CH/MH); Kinderhort

April

2014

Mi,2.4.

20 Uhr: Alphalive Einführungsabend

Sa,5.4.-Mo,21.4.

Frühlingsferien Schule

Sa,5.4.

20 Uhr: Kino "Jakob der Lügner"

So,6.4.

09.30 Uhr: Gottesdienst (MH); Mithilfe HK ...)Orgel WZ; Taufsonntag; Kinderhort

Fr,11.-Sa,12.4.

Weiterbildung Hans-Ruedi Hauser

Di,8.-Fr,11.4.

Ferienplausch

So,13.4.

09.30 Uhr: Gottesdienst zum Abschluss Ferienplauschwoche (CH und Team); Apéro (Zvieri-Team FP)

Mi,16.4.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

Mi,16.4.

19.00 Uhr: Alphalive 1. Abend

Do,17.4.

20.00 Uhr: Liturgische Feier zum Gründonnerstag (Team Gebetsabend); mit Abendmahl

Fr,18.4.

09.30 Uhr: Gottesdienst zu Karfreitag (HRH); mit Abendmahl; Orgel EZ

So,20.4.

07.00 Uhr: Ostermorgenfeier mit Abendmahl (Team Alive), anschliessend Morgenessen

Mi,23.4.

19.00 Uhr: Alphalive 2. Abend

Do,24.4.

20.00 Uhr: KP-Sitzung

Fr,25.4.

14.00 Uhr: Seniorentreff, Rest. Sonne Brittnau

Fr,25.4.

?19.00 Uhr: Dankesessen Ferienplausch

Mo,26.4.-Mi,4.5.

Ferien Max Hartmann

26.4.-6.5.

Stellvertretung Abdankungen Pfr. Jürg Maurer, Hirschtal

So,27.4.

09.30 Uhr: Gottesdienst (HRH); Mithilfe HK Margrit Arber); Orgel PF; Kinderhort

Mo,28.4.-Fr,2.5.

Ferien Christina Horber

Mi,30.4.

19.00 Uhr: Alphalive 3. Abend

Mai

2014

Sa,3.5.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

Sa,3.5.

18.15 Uhr: TAKE A WAY (KGH) und Abschlussgottesdienst 7. Klasse, Chill in 17.45 Uhr

So,4.5.

09.30 Uhr: Gottesdienst (Pfr. Jürg Maurer, Hirschtal) ; Orgel WZ; Kinderhort

Mi,7.5.

19.00 Uhr: Alphalive 4. Abend

So,11.5.

09.30 Uhr: Gottesdienst zum Muttertag (MH); Mitwirkung HCB; Taufsonntag; Kinderhort

Mi,14.5.

19.00 Uhr: Alphalive 5. Abend

Do,15.5.

20.00 Uhr: KP-Sitzung

So,18.5.

09.30 Uhr: Gottesdienst (HRH); Mithilfe HK Heidi Steffen) Orgel EZ; Kinderhort

Mi,21.5.

09.00 Uhr: PH3 Kurs 6. Klasse "Grundkurs 2 Luther"  (CHH, HRH)

Mi,21.5.

19.00 Uhr: Alphalive 6. Abend

Mi,21.5.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Sa,24.5.

09.00 Uhr: PH3 Kurs 6. Klasse "Grundkurs 2 Luther"  (CHH, HRH)

Sa,24.-So,25.5.

Alphalive-Wochenende

So,25.5.

09.30 Uhr: Gottesdienst (MH); Orgel PF; Kinderhort

Mo,26.5.-Di,03.06.

Ferien Hans-Ruedi Hauser

Di,27.5.

20.00 Uhr: Forum 8 "Herausfordernde Gefühlswelt - warum auch schwierige Gefühle Sinn machen" mit Andrea Signer-Plüss

Do,29.5.

09.30 Uhr: Gottesdienst zu Auffahrt (MH); mit Abendmahl; Mitwirkung Musikgesellschaft Brittnau; Kinderhort

Juni

2014

So,1.6.

09.30 Uhr: Gottesdienst (MH); Mithilfe HK ...); Orgel WZ; Taufsonntag; Kinderhort

Di,3.6.

20.00 Uhr: Kirchgemeindeversammlung (Rechnung)

Mi,4.6.

19.00 Uhr: Alphalive 7. Abend

Do,5.6.

20.00 Uhr: KP-Sitzung

So,8.6.

09.30 Uhr: Gottesdienst zu Pfingsten (HRH); mit Abendmahl; Orgel PF; Kinderhort

Di,10.6.

Seniorenausflug Gemeinde Brittnau

Mi,11.6.

19.00 Uhr: Elternabend 4. Klasse "Abendmahl", (YV,MH)

Mi,11.6.

19.00 Uhr: Alphalive 8. Abend

So,15.6.

09.30 Uhr: Alive-Gottesdienst; ?Kinderhort

Di,17.6.

20.00 Uhr: Kirchgemeindeversammlung (Rechnung)

Mi,18.6.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Mi,18.6.

19.00 Uhr: Alphalive 9. Abend

Sa,21.6.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

Sa,21.6.

Tag der Stille im Diakonissenhaus, Riehen BS

So,22.6.

09.30 Uhr: Gottesdienst (MH); Orgel EZ; Kinderhort

Mi,25.6.

19.00 Uhr: Alphalive 10. Abend

Fr,27.-Mo,30.6.

Weiterbildung Hans-Ruedi Hauser

So,29.6.

09.30 Uhr: Gottesdienst zum Unti-Abschluss der 4. Klässler (Yolanda Vögeli); Orgel PF; Apéro (Eva Hartmann); Kinderhort 

Juli

2014

Mi,2.7.

19.00 Uhr: Alphalive Reservedatum

Do,3.7.

18.00 Uhr: KP-Sitzung

Fr,4.7.-So,10.8.

Sommerferien Schule

So,6.7.

09.30 Uhr: Gottesdienst Abschluss Alphalive (HRH); Mithilfe HK ...); Orgel EZ

So,6.-Do,10.7.

Konflager in Arcegno (CH, MH, Team)

7.-11.7.

Stellvertretung Abdankungen Pfr. Jürg Maurer, Hirschtal

So,13.7.

Gottesdienst (MH); Orgel PF

Sa,19.7.-So,3.8.

Ferien Max Hartmann

20.7.-6.8.

Stellvertretung Abdankungen Pfr. Jürg Maurer, Hirschtal

So,20.7.

Gottesdienst (HRH); Orgel PF

Fr,25.7.-10.8.

Ferien Hans-Ruedi Hauser

So,27.7.

Gottesdienst (Daniel Graber, Bern); Orgel EZ

August

2014

So,3.8.

Gottesdienst (Pfr. Jürg Maurer, Hirschtal); Orgel WZ

So,10.8.

Gottesdienst am Hostet Hock Männerchor Brittnau (MH); Taufsonntag

Mi,13.8.

20.00 Uhr: KP-Sitzung

Sa,16.8.

KP-Ausflug (Reiseleitung EB)

So,17.8.

09.30 Uhr: Alive Gottesdienst zum Schulbeginn

Di,19.8.

20.00 Uhr: Elternabend Konfirmanden (MH, CHH)

Mi,20.8.

Seniorenausflug Kirchgemeinde

Mi,20.8.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Do,21.8.

20.00 Uhr: KP-Sitzung

So,24.8.

Oekumenischer Gottesdienst zum Jubiläum Seniorenzentrum Hardmatt, in Strengelbach (MH)

Sa,30.8.

?18.15 Uhr: TAKE A WAY Jugendgottesdienst in der Kirche (Ch. Horber), Chill in 17.45 Uhr

So,31.8.

Gottesdienst (HRH); Orgel EZ

September

2014

Mo,1.-Mi,3.9.

Weiterbildung Max Hartmann

Mo,1.-Fr,5.9.

Stellvertretung Abdankungen Pfr. Alain Baumgaertner, Strengelbach

So,7.9.

Gottesdienst mit Rückblick Seniorenausflug (HRH); Orgel PF

Di,9.9.

20.00 Uhr: KP-Sitzung

Fr,12.-So,14.9.

Gemeindewochenende (prov.)

So,14.9.

09.30 Uhr: Alive Gottesdienst (evtl. zum Abschluss Gemeindewochenende), evtl. mit Abendmahl

Mi,17.9.

20.00 Uhr: Gebetsabend

So,21.9.

Bettagsgottesdienst, nicht ökumenisch (MH); mit Männerchor Brittnau; Orgel WZ

Fr,26.-Mo,29.9.

Weiterbildung Hans-Ruedi Hauser

Sa,27.9.-So,19.10.

Herbstferien und Projektwoche Schule

Sa,27.9.-So,12.10.

Ferien Max Hartmann

Sa,27.9-Sa,11.10.

?Ferien Heidi Steffen

So,28.9.

Gottesdienst (Walter Lüscher, Thun); Orgel PF; Kirchenkaffee (Hauskreis Elisabeth Wüest)

Mo,29.9.-Mi,1.10.

Stellvertretung Abdankungen Pfrn. Verena Grasso, Safenwil

Oktober

2014

Do,2.-Mo,6.10.

Stellvertretung Abdankungen Pfr. Alain Baumgaertner, Strengelbach

Fr.3.10.-So.19.10.

Ferien Hans-Ruedi Hauser

So,5.10.

Gottesdienst (Pfr. Jürg Maurer, Hirschtal); Orgel Robin Ochsner

7.-15.10.

Stellvertretung Abdankungen Pfr. Jürg Maurer, Hirschtal

Fr,10.-So,12.

BRIGA

So,12.10.

Gottesdienst (Susanne Frauchiger); Orgel EZ

Mi,15.10.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

Mi,15.10.

20.00 Uhr: Gebetsabend

So,19.10.

09.30 Uhr: Alive Gottesdienst (MH)

Di,21.10.

20.00 Uhr: KP-Sitzung

Sa,25.10.

10.00 - 15 Uhr: Basar

So,26.10.

Erntedankgottesdienst (HRH); mit Trachtenchor Brittnau; Taufsonntag; Orgel WZ

Mi,29.10.

20.00 Uhr: Kirchgemeindeversammlung (Budget) im KGH

November

2014

So,2.11.

Gottesdienst zum Reformationssonntag (MH); Mithilfe HK ...); Orgel EZ

Mi,5.11.

Begegnungstag mit Mittagessen

Mi,5.11.

20.00 Uhr: Elternabend 3. Klässler (Yolanda Vögeli)

Do,6.11.

20.00 Uhr: KP-Sitzung

So,9.11.

Gottesdienst (Kanzeltausch); Orgel WZ

Mi,12.11.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

Mi,12.11.

20.00 Uhr: Forum 8 mit Monika Riwar

Sa,15.11.

?18.15 Uhr: TAKE A WAY Jugendgottesdienst  im KGH (Ch. Horber), Chill in 17.45 Uhr

So,16.11.

Gottesdienst (HRH); Orgel PF

Mo,17.-Do,20.11.

Weiterbildung Hans-Ruedi Hauser

Mi,19.11.

20.00 Uhr: Gebetsabend

So,23.11.

Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag, mit Abendmahl (MH); Musik: Robin Ochsner (Orgel), Pascale Frischknecht (Querflöte)

So,30.11.

Gottesdienst zum 1. Advent (MH); Taufsonntag; mit Musikgesellschaft Brittnau; Wahlen

Dezember

2014

Do,4.12.

18.00 Uhr: KP-Sitzung

Mi,3.12.

14.00 Uhr: Adventsfeier im Schulhaus Mättenwil

So,7.12.

09.30 Uhr: Alive Gottesdienst; Input (HRH)

Mi,10.12.

14.00 Uhr: Seniorennachmittag

Sa,13.12.

?18.15 Uhr: TAKE A WAY Jugendgottesdienst in der Kirche (Ch. Horber), Chill in 17.45 Uhr

So,14.12.

Gottesdienst (MH); Taufsonntag; Orgel WZ

Sa,20.12.-So,4.1.

Weihnachtsferien Schule

So,21.12.

16.30 Uhr: KidsTreff-Weihnacht; ?Kaffee und Kuchen

Mi,24.12.

22.00 Uhr: Christnachtfeier (MH); Musik Pascale Frischknecht)

Do,25.12.

Weihnachtsgottesdienst, mit Abendmahl (HRH); Orgel EZ

So,28.12.

17.00 Uhr Lob- und Dankabend zum Jahresabschluss (Kein Morgengottesdienst)

Di,30.12.

?20.00 Uhr: Lob- und Dankabend

Januar

2015

Fr,2.1.

10.30 Uhr: Neujahrsapéro

Do,8.1.

20.00 Uhr: KP-Sitzung

Mi,21.1.

19.30 Uhr: Dankesessen

Februar

2015

Sa,7.2.

?18.15 Uhr: TAKE A WAY Jugendgottesdienst im KGH (Ch. Horber), Chill in 17.45 Uhr

Sa,14.2.

Retraite KP

März

2014

April

2014

Mai

2014

Sa,2.5.

?18.15 Uhr: TAKE A WAY Jugendgottesdienst im KGH (Ch. Horber), Chill in 17.45 Uhr

Jahresplan 2013

Stand:

13. August 2013

Mo,22.-Mi,14.8.

Stellvertretung Abdankungen Pfr. Jürg Maurer, Hirschthal

August

2013

Do,15.8.

20.00 Uhr: KP-Sitzung

Fr,16.8.

18.30 Uhr: Elternabend PH3 (HRH)

Sa,17.8.

KP-Ausflug

So,18.8.

09.30 Uhr: Alive Gottesdienst zum Schulbeginn, mit KidsTreff

Di,20.8.

20.00 Uhr: Elternabend Konfirmanden (MH,CHH)

Mi,21.8.

Seniorenausflug (HRH)
20.00 Uhr: Gebetsabend

Do,22.8.

20.00 Uhr: KP-Sitzung

Fr,23.8.

18.30 Uhr: Elternabend PH 3 (HRH)

Sa,24.8.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

Sa,24.8.

18.15 Uhr: TAKE A WAY; Kirchgemeindehaus

Sa,24.8.

21.00 Uhr: Film "Alpsegen"

So,25.8.

09.30 Uhr: Gottesdienst mit Abendmahl (MH); Orgel TS

September

2013

So,1.9.

09.30 Uhr: Gottesdienst (HRH) zum Thema Vergebung; Orgel TS

Mo,2.-Fr,6.

Stellvertretung Abdankungen Pfr. Jürg Maurer Hirschthal

Sa,7.9.

16-21 Uhr: Gemeindeforum"Vergebung" Film "Wie auch wir vergeben"

So,8.9.

09.30 Uhr: Alive Gottesdienst; Taufsonntag

Mi,11.9.

16-21 Uhr: Die Kraft der Vergebung - Ein Abend der Ermutigung

Do,12.9.

20.00 Uhr: KP-Sitzung

Sa,14.9.

Youth United Jugendgottesdienst in ?

So,15.9.

09.30 Uhr: Ökumenischer Bettagsgottesdienst auf der Fröschengülle (MH)

Mi,18.9.

14.00 Uhr: PH3 7. Klasse "Was ist Kirche"  (CHH, HRH)

Sa,21.9.

09.00 Uhr: PH3 7. Klasse "Was ist Kirche"  (CHH, HRH)

Sa,21.9.-Mo,7.10.

Ferien Max Hartmann

So,22.9.

09.30 Uhr: Gottesdienst (HRH); Mithilfe HK (?); Orgel TS; Taufsonntag

Di,23.9.-Fr,4.10.

Stellvertretung Abdankungen Pfr. Jürg Maurer, Hirschthal

Mo,23.-Do,26.9.

Weiterbildung Hans-Ruedi Hauser

Fr,27.9.-Mo,14.10.

Ferien Hans-Ruedi Hauser

28.9.-20.10.

Herbstferien Schule

So,29.9.

09.30 Uhr: Gottesdienst (Pfr. Jürg Maurer, Hirschthal); Orgel EZ

Mo,30.9.-Fr.4.10.

Ferien Christina Horber

Oktober

2013

So,6.10.

09.30 Uhr: Gottesdienst (Walter Lüscher, Thun); Kirchenkaffee; Orgel EZ

Mo,7.-Mi,9.10.

Stellvertretung Abdankungen Pfarrerin Ruth Kremer-Bieri, Zofingen

So,13.10.

09.30 Uhr: Gottesdienst (MH); Orgel TS; Taufsonntag

Mi,16.10.

14.00 Uhr: Altersnachmittag

Mi,16.10.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Do,17.10.

20.00 Uhr: KP-Sitzung

So,20.10.

09.30 Uhr: Alive Gottesdienst

Sa,19.10.-Mo,11.11

Ferien Heidi Steffen

Do,24.10.

9 - 11, 13.30 - 16.00 Uhr: Kränzlen

Sa,26.10.

10.00 Uhr: Basar

So,27.10.

09.30 Uhr: Erntedankgottesdienst mit dem Trachtenchor Brittnau (MH); Orgel WZ; Taufsonntag

Mi,30.10.

Begegnungsnachmittag (HRH)

November

2013

So,3.11.

09.30 Uhr: Gottesdienst (HRH); Orgel TS

Di,5.11.

?20.00 Uhr: Forum 8: Peter Henning

Mi,6.11.

20.00 Uhr: Elternabend 3. Klässler (YV)

Do,7.11.

20.00 Uhr: KP-Sitzung

Sa,9.11.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

Sa,9.11.

18.15 Uhr: TAKE A WAY im KGH

So,10.11.

09.30 Uhr: Kanzeltausch Dekanat (offen); Orgel EZ

Mi,13.11.

14.00 Uhr: Altersnachmittag

Mi,13.11.

20.00 Uhr: KGV (Budget) im KGH

Sa,16.11.

09.00 Uhr PH3 7. Klasse "Esther"  (CHH, HRH)

So,17.11.

09.30 Uhr: Gottesdienst (MH); Mithilfe HK (?); Orgel TS; Taufsonntag

Mi,20.11.

14.00 Uhr: PH3 7. Klasse "Esther" KGH (CHH, HRH)

Mi,20.11.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Sa,23.11.

09.00 Uhr: PH3 6. Klasse Praktikum Adventsfreude  (CHH, HRH)

So,24.11.

09.30 Uhr: Ewigkeitssonntag mit Abendmahl (MH), Mitwirkung Musikgesellschaft Brittnau

Mi,27.11.

14.00 Uhr: PH3 Praktikum 6. Klasse "Adventsfreude Verteilen"  (CHH, HRH)

Sa,30.11.

"Wow God - Day" in Sumiswald (Ch.Horber)

Dezember

2013

So,1.12.

09.30 Uhr: Alive Gottesdienst

Mi,4.12.

14.00 Uhr: Adventsfeier Mättenwil

Do,5.-So.8.12.

Weiterbildung Hans-Ruedi Hauser

Do,5.12.

18.00 Uhr: KP-Sitzung

So,8.12.

09.30 Uhr: Projekt-Gottesdienst mit dem Singkreis Wiggertal (MH); Orgel WZ

Mi,11.12.

14.00 Uhr: Altersnachmittag

Sa,14.12.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

Sa,14.12.

TAKE A WAY Jugendgottesdienst, Kirche

So,15.12.

09.30 Uhr: Gottesdienst (HRH); Orgel TS; Taufsonntag

Mi,18.12.

20.00 Uhr: Gebetsabend

20.12.-5.1.

Weihnachtsferien Schule

So,22.12.

16.30 Uhr: Familien-Weihnachten mit KidsTreff

Di,24.12.

22.00 Uhr: Christnachtfeier (HRH); Orgel EZ

Mi,25.12.

09.30 Uhr: Weihnachtsgottesdienst mit Abendmahl (MH); Orgel TS

So,29.12.

09.30 Uhr: Gottesdienst mit Marianne Beerle (MH); Gottesdienst zur Jahreslosung 2013; Kirchenkaffee HK Elisabeth Wüest (nur wenn Marianne Beerle kommt); Orgel EZ

Januar

2014

So,12.1.

10.00 und 18.30 Uhr: Allianzgottesdienst in der Stadtkirche Zofingen. Kein Gottesdienst in Brittnau

Di,14.1.

?19.30 Uhr: Allianzanlass in Brittnau (HRH)

Mi,15.1.

19.30 Uhr. Liturgischer Gebetsabend Vereinigung apostolischer Christen, Zofingen (Allianz)

Do,16.1.

20.00 Uhr: KP-Sitzung

Fr,17.1.

19.30 Uhr: Gebetsmarsch vom Thutplatz auf den Heiteren (Allianz)

Sa,18.1.

KP-Retraite

Mi,22.1.

19.30 Uhr: Dankesessen

Sa,25.1.-So,9.2.

Sportferien und Projektwoche Schule

Februar

2014

Sa,15.2.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

Mi,19.2.

20.00: Gebetsabend

Sa,22.2.

11.30 Uhr: Hörnlizmittag der Konfirmanden (MH, CHH)

Mi,26.2.

14.00 Uhr: PH3 6. Klasse: Grundkurs 1 "Mose"  (CHH, HRH)

März

2014

Sa,01.3.

PH3 6. Klasse: Grundkurs 1 "Mose"  (CHH, HRH)

Mi,19.3.

20.00 Uhr: Gebetsabend

April

2014

Sa,5.4.-Mo,21.4.

Frühlingsferien Schule

So,6.4.

09.30 Uhr: Konfirmation (MH,CHH)

Mi,17.4.

20.00 Uhr: Liturgische Feier zum Gründonnerstag

Mai

2014

Sa,3.5.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

Mi,21.5.

09.00 Uhr: PH3 Kurs 6. Klasse "Grundkurs 2 Luther"  (CHH, HRH)

Mi,21.5.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Sa,24.5.

09.00 Uhr: PH3 Kurs 6. Klasse "Grundkurs 2 Luther"  (CHH, HRH)

Juni

2014

Mi,11.6.

19.00 Uhr: Elternabend 4. Klasse "Abendmahl", (YV,MH)

Mi,18.6.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Sa,21.6.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

So,29.6.

09.30 Uhr: Unti-Abschluss der 4. Klässler mit Apéro

Juli

2014

Fr,4.8.-So,10.8.

Sommerferien Schule

August

2014

Mi,20.8.

20.00 Uhr: Gebetsabend

September

2014

Mi,17.9.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Sa,27.9.-So,19.10.

Herbstferien und Projektwoche Schule

Oktober

2014

Mi,15.10.

20.00 Uhr: Gebetsabend

November

2014

Mi,19.11.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Dezember

2014

Sa,20.12.-So,4.1.

Weihnachtsferien Schule

Di,30.12.

20.00 Uhr: Lob- und Dankabend

Jahresplan 2013

Stand:

10. Januar 2013

Januar

2013

Fr,11.1.

19.30 Uhr: Gebetsspaziergang, Besammlung auf dem Thutplatz Zofingen.

Sa,12.1.

18.15 Uhr: TAKE A WAY, Kirche

So,13.1.

09.30 Uhr: Alive Gottesdienst

Mi,16.1.

20.00 Uhr: Hauskreisleiter-Abend (HRH)

Do,17.1.

20.00 Uhr: KP-Sitzung

Fr,18.1.

14.00 Uhr: Seniorentreff (EW)

Sa,19.1.

Retraite KP

So,20.1.

09.30 Uhr: Gottesdienst (MH); Orgel TS; Taufsonntag

Mi,23.1.

19.30 Uhr: Dankesessen

26.01.-10.02

Sportferien Schule 

Sa,26.1.-Sa,2.2.

Ferien Heidi Steffen, Sekretariat

So,27.1.

09.30 Uhr: Gottesdienst (Pfr. Max Hartmann); Orgel WZ

Mo,28.1.-Di,29.1.

Weiterbildung Max Hartmann (Tagung Pfarrgebetsbund, Marburg)

Mo,28.1.-Do,31.1.

Stellvertretung Abdankungen (Jürg Maurer, Hirschthal)

Februar

2013

Sa,2.-Mo,11.2.

Ferien Max Hartmann

So,3.2.

09.30 Uhr: Gottesdienst (HRH), Taufsonntag; Orgel EZ

Mo,4.-Di,12.2.

Vertretung Abdankungen (Jürg Maurer, Hirschthal)

So,10.2.

09.30 Uhr: Gottesdienst (HRH); 3-B Team; Orgel TS

Mi,13.2.

14.00 Uhr: Altersnachmittag

Mi,13.2.

20.00 Uhr: KP-Sitzung

Do,14.2.

19.00 Uhr: Eheabend (MH)

Sa,16.2.

11.30-13.30 Uhr: Hörnlizmittag der Konfirmanden

So,17.2.

09.30 Uhr: Gottesdienst (MH), Brot für alle; Mitwirkung Singkreis Wiggertal; Orgel WZ

Mi,20.2.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Fr,22.2.

13.30 Uhr: Seniorentreff (EW)

Sa,23.2.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

Sa,23.2.

18.15 Uhr: TAKE A WAY, KGH

So,24.2.

09.30 Uhr: Alive-Gottesdienst

Mi,27.

14.00 Uhr: Kurs 1A 6. Klasse "Mose"

März

2013

Sa,2.3.

09.00 Uhr: Kurs 1B 6. Kl "Mose"
20.00 Uhr: Kirchenkino im KGH

So,3.3.

09.30 Uhr: Gottesdienst mit Heilsarmee (MH); Orgel TS

So,10.3.

09.30 Uhr: Gottesdienst (MH), Taufsonntag; 3-B Team; Orgel TS

So,10.-Di,12.3.

Weiterbildung Max Hartmann: Tagung Pfarrgemeinschaft

Mi,13.3.

14.00 Uhr: Altersnachmittag
20 Uhr: D.I.E.N.S.T.-Seminar (HRH)

Do,14.3.

20.00 Uhr: KP-Sitzung

Fr,15.-Mo,25.3.

Ferien Hans-Ruedi Hauser

So,17.3.

09.30 Uhr: Gotesdienst (Jürg Maurer, Hirschthal); Orgel WZ

Fr,22.3.

14.00 Uhr: Seniorentreff (EW)

So,24.3.

09.30 Uhr: Konfirmation (CHH, MH)

Mi,27.3.

20 Uhr: D.I.E.N.S.T.-Seminar (HRH)

Do,28.3.

20.00 Uhr: Gründonnerstagsfeier, Team Gebetsabend

Fr,29.3.

09.30 Uhr: Karfreitagsgottesdienst mit Abendmahl (MH); Orgel EZ

So,31.3.

07.00 Uhr: Ostermorgenfeier (Alive-Team), anschliessend

                Oster-Zmorge

09.30 Uhr: Abendmahlsfeier (HRH); Orgel EZ

April

2013

Sa,6.4.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

So,7.4.

09.30 Uhr: Gottesdienst (MH), Taufsonntag; Orgel WZ

Mi,10.4.

14.00 Uhr: Altersnachmittag
20 Uhr: D.I.E.N.S.T.-Seminar (HRH)

Do,11.4.

20.00 Uhr: KP-Sitzung

13.4.-28.4.

Frühlingsferien Schule

So,14.4.

09.30 Uhr: Gottesdienst (MH); Orgel TS

Di,16.-Fr,19.

Ferienplausch (Ch. Horber); Praktikum 7. Kl. "Ferienplausch"

Sa,20.-Mo,29.4.

Ferien Max Hartmann

Mi,17.4.

20.00 Uhr: Gebetsabend

So,21.4.

09.30 Uhr: Gottesdienst Abschluss Ferienplausch (CH und Team)

Fr,26.4.

?19.00 Uhr: Dankesessen Ferienplausch

So,28.4.

09.30 Uhr: Gottesdienst (HRH); 3-B Team; Ogel TS

Mai

2013

Mi,01.5.

20 Uhr: D.I.E.N.S.T.-Seminar (HRH)

Sa,4.5.

18.15 Uhr: TAKE A WAY; KGH

So,5.5.

09.30 Uhr: Gottesdienst (MH)

Do,9.5.

09.30 Uhr: Auffahrtsgottesdienst (HRH), mit Musikgesellschaft Brittnau

Sa,11.-Mo,20.5.

Ferien Hans-Ruedi Hauser

So,11.5.

09.30 Uhr: Gottesdienst zum Muttertag (MH) mit Handharmonika-Club Brittnau, Taufsonntag

Mi,15.5.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Do,16.5.

20.00 Uhr: KP-Sitzung

Fr,17.5.

?19.00 Uhr: Verschiebedatum Dankesessen Ferienplausch

So,19.5.

09.30 Uhr: Gottesdienst zu Pfingsten (MH) mit Abendmahl; Mitwirkung Singkreis Wiggertal; Orgel WZ

Mi,22.5.

20 Uhr: D.I.E.N.S.T.-Seminar (HRH)

Sa,25.5.

9.00 Uhr; Kurs 2A 6. Kl "Luther"

So,26.5.

09.30 Uhr: Gottesdienst Kanzeltausch (MH) mit Mission am Nil

Mi,29.5.

14.00 Uhr: Kurs 2B 6. Kl. "Luther"
20 Uhr: D.I.E.N.S.T.-Seminar (HRH, Reservedatum)

Juni

2013

So,2.6.

09.30 Uhr: Gottesdienst (HRH); 3-B Team

Mi,5.6.

14.00 Uhr: Praktikum 7. Klasse "TAW"

Mi,5.6.

19.00 Uhr: Elternabend 4. Klasse "Abendmahl (Y.Vögeli)

Do,6.6.

20.00 Uhr: KP-Sitzung

Sa,8.6.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

So,9.6.

09.30 Uhr: Alive Gottesdienst, anschliessend KGV (Rechnung)

Sa,15.6.

07.45 Uhr: Tag der Stille, SchwesternKommunität Wildberg
18.15 Uhr: TAKE A WAY und Abschlussgottesdienst PH3 7. Kl.; Kirche

So,16.6.

09.30 Uhr: Gottesdienst (MH), Taufsonntag; Orgel WZ

Mi,19.6.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Sa,22.6.

10.00 Uhr: Hauptprobe Untiabschluss in der Kirche (Y.Vögeli)

So,23.6.

09.30 Uhr: Unti-Abschlussgottesdienst 4. Klasse (Y.Vögeli und MH)

Do,27.6.

18.00 Uhr: KP-Sitzung

So,30.6.

09.30 Uhr: Gottesdienst (MH); Orgel WZ

Juli

2013

5.7.-11.8.

Sommerferien Schule

So,7.7.

Gottesdienst (HRH), Taufsonntag; 3-B Team

So,7.-Do.11.7.

Konfirmandenlager in Arcegno

Sa,13.-Mo,29.7.

Ferien Hans-Ruedi Hauser

So,14.7.

09.30 Uhr: Gottesdienst (MH)

Sa,20.-Mo,12.8.

Ferien Max Hartmann

So,21.7.

09.30 Uhr: Gottesdienst (...)

So,28.7.

09.30 Uhr: Gottesdienst (...)

August

2013

So,4.8.

09.30 Uhr: Gottesdienst (HRH)

So,11.8.

09.30 Uhr: Gottesdienst am Hostet-Hock des Männerchors (HRH), Taufsonntag

Do,15.8.

20.00 Uhr: KP-Sitzung

Sa,17.8.

KP-Ausflug

So,18.8.

09.30 Uhr: Alive Gottesdienst zum Schulbeginn, mit KidsTreff

Mi,21.8.

Seniorenausflug (HRH)
20.00 Uhr: Gebetsabend

Do,22.8.

20.00 Uhr: KP-Sitzung

Sa,24.8.

18.10 Uhr: TAKE A WAY; Kirche

So,25.8.

09.30 Uhr: Gottesdienst (MH); Orgel ?

Do,21.8.

Seniorenausflug (HRH) (Reservedatum)

September

2013

So,1.9.

09.30 Uhr: Gottesdienst (HRH); 3-B Team

Sa,7.9.

16-21 Uhr: Gemeindeabend zum Thema "Vergebung"

So,8.9.

09.30 Uhr: Alive Gottesdienst

Mi,11.9.

16-21 Uhr: Verarbeitungsabend Gemeindeabend zum Thema "Vergebung"

Do,12.9.

20.00 Uhr: KP-Sitzung

So,15.9.

09.30 Uhr: Ökumenischer Bettagsgottesdienst auf der Fröschengülle (MH)

Mi,18.9.

20:00 Uhr: Gebetsabend

Sa,21.9.-Mo,7.10.

Ferien Max Hartmann

So,22.9.

09.30 Uhr: Gottesdienst (HRH)

Fr,27.9.-Mo,14.10.

Ferien Hans-Ruedi Hauser

28.9.-20.10.

Herbstferien Schule

So,29.9.

09.30 Uhr: Gottesdienst (Stellvertretung offen)

Oktober

2013

So,6.10.

09.30 Uhr: Gottesdienst (Stellvertretung offen)

So,13.10.

09.30 Uhr: Gottesdienst (MH)

Mi,16.10.

14.00 Uhr: Altersnachmittag

Mi,16.10.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Do,17.10.

20.00 Uhr: KP-Sitzung

So,20.10.

09.30 Uhr: Alive Gottesdienst

Sa,19.10.-So,10.11

Ferien Heidi Steffen

Do,24.10.

9 - 11, 13.30 - 16.00 Uhr: Kränzlen

Sa,26.10.

10.00 Uhr: Basar

So,27.10.

09.30 Uhr: Erntedankgottesdienst mit dem Trachtenchor Brittnau (MH); Orgel WZ

Mi,30.10.

Begegnungsnachmittag (HRH)

November

2013

So,3.11.

09.30 Uhr: Gottesdienst (HRH); 3-B Team

Mi,6.11.

20.00 Uhr: Elternabend 3. Klässler (YV)

Do,7.11.

20.00 Uhr: KP-Sitzung

So,10.11.

09.30 Uhr: Kanzeltausch Dekanat (offen)

Mi,13.11.

14.00 Uhr: Altersnachmittag

Mi,13.11.

20.00 Uhr: KGV (Budget) im KGH

So,17.11.

09.30 Uhr: Gottesdienst (MH)

Mi,20.11.

20.00 Uhr: Gebetsabend

So,24.11.

09.30 Uhr: Ewigkeitssonntag mit Abendmahl (MH), Mitwirkung Musikgesellschaft Brittnau

Dezember

2013

So,1.12.

09.30 Uhr: Alive Gottesdienst

Mi,4.1.

14.00 Uhr: Adventsfeier Mättenwil

Do,5.12.

18.00 Uhr: KP-Sitzung

So,8.12.

09.30 Uhr: Projekt-Gottesdienst mit dem Singkreis Wiggertal (MH); Orgel WZ

Mi,11.12.

14.00 Uhr: Altersnachmittag

So,15.12.

09.30 Uhr: Gottesdienst (HRH); 3-B Team

Mi,18.12.

20.00 Uhr: Gebetsabend

20.12.-5.1.

Weihnachtsferien Schule

So,22.12.

16.30 Uhr: Familien-Weihnachten mit KidsTreff

Di,24.12.

22.00 Uhr: Christnachtfeier (HRH)

Mi,25.12.

09.30 Uhr: Weihnachtsgottesdienst mit Abendmahl (MH)

So,29.12.

09.30 Uhr: Gottesdienst mit Marianne Beerle (MH); Gottesdienst zur Jahreslosung 2013

Januar

2014

Do,16.1.

20.00 Uhr: KP-Sitzung

Sa,18.1.

KP-Retraite

Mi,22.1.

19.30 Uhr: Dankesessen

Jahresplan 2012

Stand:

11. Mai 2012

Mai

2012

Di,8.-Do,24.5.

Ferien Hans-Ruedi Hauser

Mi,23.5.

20.00 Uhr: KP-Sitzung

Mi,30.5.-Mi,7.6.

Ferien Heidi Steffen

Do,31.5.-Fr,1.6.

Ferien Hans-Ruedi Hauser

So,27.5.

09.30 Uhr: Gottesdienst zu Pfingsten (HRH); mit Abendmahl; Orgel EZ

Juni
2012

So,3.6.

09.30 Uhr: Alive Gottesdienst

Do,7.6.

20.00 Uhr: KP-Sitzung

Sa,9.6.

9.30 Uhr: Fiire met de Chliine

Sa,9.6.

18.10 Uhr: TAKE A WAY und Abschluss 7. Klasse im KGH

So,10.6.

09.30 Uhr: Gottesdienst (MH); Orgel Margrit Vonaesch, Strengelbach; anschliessend KGV (Rechnung)

Di,12.6.

20.00 Uhr: Forum 8, Jenni Energietechnik AG, Oberburg 

Mi,13.6.

14-17 Uhr: Kurs 2 "Bibel und Luther", 6. Klasse (HR.Hauser)

Sa,16.6.

Tag der Stille

Sa,16.6.

9-12 Uhr: Kurs 2 "Bibel und Luther", 6. Klasse (HR.Hauser)

So,17.6.

09.30 Uhr: Gottesdienst (HRH); Taufsonntag; 3B-Team; Orgel EZ

Mi,20.6.

20.00 Uhr: Gebetsabend

So,24.6.

09.30 Uhr: Gottesdienst (MH); Orgel TS

Do,28.6.

20.00 Uhr: KP-Sitzung

Juli

2012

So,1.7.

Gottesdienst (MH und HK M. Blaser); anschliessend Kirchenkaffee (HK Mättenwil); Orgel TS

6.7.-12.8.

Sommerferien Schule

So,8.-Do,12.7.

Konf-Lager in Arcegno (Max Hartmann)

So,8.7.

09.30 Uhr: Gottesdienst (HRH); 3B-Team; Orgel TS

Mo,9.-Fr,13.7.

Stellvertretung Abdankungen: Pfrn. Dörte Gebhard, Kölliken

Sa,21.7.-So,5.8.

Ferien Heidi Steffen

So,15.7.

Gottesdienst (MH); Taufsonntag; Orgel WZ

Mo,16.-Sa,28.7.

Ferien Ch. Horber

Sa,21.7.-So,5.8.

Ferien Max Hartmann

So,22.7.

09.30 Uhr: Gottesdienst (HRH); Orgel EZ

Mo,23.7.-Fr,7.8.

Stellvertretung Abdankungen: Pfr(n). Ruth u. Burkhard Kremer, Zofingen

Fr,27.7.-Mo,6.8.

Ferien Hans-Ruedi Hauser

So,29.7.

09.30 Uhr: Gottesdienst (Pfr. Jürg Maurer, Hirschthal); Orgel EZ

August

2012

So,5.8.

09.30 Uhr: Gottesdienst (Pfr. Jürg Maurer, Hirschthal); Orgel WZ

So,12.8.

09.30 Uhr: Gottesdienst am Hostet-Hock des Männerchors (MH); Mitwirkung Männerchor Brittnau; Taufsonntag

Mi,15.8.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Do,16.8.

20.00 Uhr: KP-Sitzung

So,19.8.

09.30 Uhr: Alive Gottesdienst

Mi,22.8.

20.00 Uhr: Elternabend Konfirmanden (M. Hartmann)

Do,23.8.

20.00 Uhr: KP-Sitzung

Sa,25.8.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

Sa,25.8.

KP-Ausflug

So,26.8.

09.30 Uhr: Gottesdienst (HRH u. HK E. Wüest); 3B-Team; Orgel TS

September

2012

So,2.-Mi,5.9.

Weiterbildung Max Hartmann

So,2.9.

09.30 Uhr: Gottesdienst (MH) mit Abendmahl; Mitwirkung Singkreis Wiggertal

Mo,3.-Fr,7.9.

Stellvertretung Abdankungen: Pfrn. Barbara Ingold Becker, Reiden

So,9.9.

09.30 Uhr: Alive Gottesdienst (Imput MH); Taufsonntag

Do,13.09.

20.00 Uhr: KP-Sitzung

So,16.9.

09.30 Uhr: Ökumenischer Bettagsgottesdienst Strengelbach-Vordemwald-Brittnau (MH u. a.); Mitwirkung Männerchor Brittnau

Mi,19.9.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Sa,22.9.-So,7.10.

Ferien Max Hartmann

So,23.9.

09.30 Uhr: Gottesdienst (HRH); 3B-Team; Orgel TS

Mo,24.-28.9.

Stellvertretung Abdankungen: Pfrn. Dörte Gebhard, Köliken

Fr,28.9.-Fr.5.10.

Ferien Christina Horber

29.9.-14.10.

Herbstferien Schule (Es findet keine Projektwoche statt)

So,30.9.

09.30 Uhr: Gottesdienst (Pfr. Jürg Maurer, Hirschthal); Orgel EZ

Oktober

2012

Mo,1.-Di,9.10.

Stellvertretung Abdankungen: Pfr. Jürg Maurer, Hirschthal

Sa,6.-Mo,20.10.

Ferien Hans-Ruedi Hauser

So,7.10.

09.30 Uhr: Gottesdienst (Walter Lüscher, Thun); Orgel EZ

Mi,10.

14.00 Uhr: Altersnachmittag

So,14.10.

09.30 Uhr: Gottesdienst (MH); Orgel WZ

Mi,17.10.

20.00 Uhr: Gebetsabend

So,21.10.

09.30 Uhr: Alive Gottesdienst

Di,23.10.

20.00 Uhr: KP-Sitzung

Sa,27.10.

ab 10.00 Uhr: Basar

So,28.10.

09.30 Uhr: Erntedankgottesdienst (MH); mit Trachtenchor; Taufsonntag; Orgel TS

Mi,31.10.

20.00 Uhr: Elternabend 3. Klässler (Y.Vögeli)

November

2012

Sa,3.11.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

So,4.11.

09.30 Uhr: Gottesdienst (HRH); 3B-Team; Orgel TS

Di,6.11.

20.00 Uhr: KP-Sitzung

So,11.11.

09.30 Uhr: Gottesdienst Kanzeltausch Dekanat; Orgel EZ

Mi,14.11.

14.00 Uhr: Altersnachmittag

Mi,14.11.

20.00 Uhr: Kirchgemeindeversammlung (Budget)

So,18.11.

09.30 Uhr: Gottesdienst (MH u. HK Mättenwil); Taufsonntag; anschliessend Kirchenkaffee (HK. A. Graber); Orgel TS

Mi,21.11.

14.00 Uhr: Gebetsabend

So,25.11.

09.30 Uhr: Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag mit Abendmahl (MH); Mitwirkung Singkreis Wiggertal

Dezember

2012

So,2.12.

09.30 Uhr: Gottesdienst (MH); Mitwirkung Musikgesellschaft Brittnau

Mi,5.12.

14.00 Uhr: Adventsfeier Mättenwil

Do,6.12.

18.00 Uhr: KP-Sitzung

So,9.12.

09.30 Uhr: Alive Gottesdienst (Input: HRH); 3B-Team anwesend

Mi,12.12.

14.00 Uhr: Altersnachmittag

Sa,15.12.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

So,16.12.

09.30 Uhr: Gottesdienst mit "offene Grenzen" (Hilfswerk für verfolgte Christen); Moderation MH; Orgel WZ; Taufsonntag

22.12.-6.1.

Weihnachtsferien Schule

So,23.12.

16.30 Uhr: KidsTreff-Weihnachten

Mo,24.12.

22.00 Uhr: Christnachtfeier (MH); Orgel TS

Di,25.12.

09.30 Uhr: Weihnachtsgottesdienst mit Abendmahl (HRH); Orgel EZ

Do,27.12.

20.00 Uhr: Lob- und Dankabend

So,30.12.

09.30 Uhr: Gottesdienst (MH); Orgel TS

Januar

2013

Do,17.1.

20.00 Uhr: KP-Sitzung

Sa,19.1.

Retraite KP

Mi,23.1.

19.30 Uhr: Dankesessen

26.01.-10.02

Sportferien Schule (Es findet keine Projektwoche statt)

Februar

2013

Mi,20.2.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Sa,23.2.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

März

2013

Do,28.3.

20.00 Uhr: Gebetsabend

April

2013

Sa,6.4.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

13.4.-28.4.

Frühlingsferien Schule

Mi,17.4.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Mai

2013

Mi,15.5.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Juni

2013

Sa,8.6.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

Mi,19.6.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Juli

2013

5.7.-11.8.

Sommerferien Schule

August

2013

Mi,21.8.

20.00 Uhr: Gebetsabend

September

2013

28.9.-14.10.

Herbstferien Schule (Es findet keine Projektwoche statt)

Mi,18.9.

20:00 Uhr: Gebetsabend

Oktober

2013

Mi,16.10.

20.00 Uhr: Gebetsabend

November

2013

Mi,20.11.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Dezember

2013

So,1.

09.30 Uhr: Projekt-Gottesdienst mit dem Singkreis Wiggertal

Mi,18.12.

20.00 Uhr: Gebetsabend

20.12.-5.1.

Weihnachtsferien Schule

Jahresplan 2011-12

Stand:

11. Januar 2012

Sa,24.12.-So,8.1.

Weihnachtsferien Schule

 

Januar

2012

Mi,11.1.

19.30 Uhr: Taizé-Gebet bei der Vereinigung Apostolischer Christen, Kirche Ruhbank, Oftringen

Do,12.1.

20.00 Uhr: Kirchenpflegesitzung

Fr,13.1.

19.30 Uhr: Gebetsspaziergang, Besammlung auf dem Thutplatz Zofingen

Sa,14.1.

18.10 Uhr: TAKE A WAY im KGH

So,15.1.

09.30 Uhr: Gottesdienst mit Dr. Marianne Beerle, Leiterin Institut für Bibelübersetzung, Moskau; Orgel E. Zwingli; anschliessend Kirchenkaffee (E.Hartmann)

Fr,20.1.

14.00 Uhr: Seniorentreff im Kirchgemeindehaus

Sa,21.1.

Retraite der Kirchenpflege

So,22.1.

Alive-Gottesdienst (Input H.R. Hauser)

Mi,25.1.

19.30 Uhr: Dankesessen

So,29.1.

09.30 Uhr: Gottesdienst (Max Hartmann), Taufsonntag; Orgel W. Ziörjen

28.1.-13.2.

Sportferien Schule (Projektwoche 7.-11.2.)

Sa,28.1.-So,5.2.

Ferien Heidi Steffen

Mo,3o.1.-Sa,4.2.

Stellvertretung Abdankungen: Pfrn. Dörte Gebhard, Kölliken

Februar

2012

Sa,4.-So,12.2.

Ferien Max Hartmann

So,5.2.

09.30 Gottesdienst (HR. Hauser); Orgel B. Schlaginhaufen; 3B-Team anwesend

Mo,6.-Di,14.2.

Stellvertretung Abdankungen: Pfrn Barbara Ingold Becker, Reiden

Mi,8.2.

14.00 Uhr: Altersnachmittag

Sa,11.2.

20.00 Uhr: Kino "„Von Menschen und Göttern“ im KGH

So,12.2.

09.30 Uhr: Gottesdienst (Stephan Jütte, Basel); Orgel B. Schlaginhaufen

Di,14.2.

20.00 Uhr: KP-Sitzung

Mi,15.2.

14-17 Uhr: Praktikum 1 "Taufkerzen ziehen", 7. Klasse (HR.Hauser)

Mi,15.2.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Fr,17.2.

14.00 Uhr: Seniorentreff im Kirchgemeindehaus

Sa,18.2

11.30 Uhr: Hörnli-Zmittag der Konfirmanden im KGH

So,19.2.

09.30 Uhr: Gottesdienst (Max Hartmann); Orgel E. Zwingli; Taufsonntag

Sa,25.2.

9.30 Uhr: Fiire met de Chliine

Sa,25.2.

18.10 Uhr: TAKE A WAY in der Kirche

So,26.2.

09.30 Uhr: Gottesdienst "Aktion Brot für alle" (Max Hartmann); Singkreis Wiggertal

Mi,29.2.

14-17 Uhr: Kurs 1 "Bibel und Mose", 6. Klasse (HR.Hauser)

März

2012

Sa,3.3.

9-12 Uhr: Kus 1 "Bibel und Mose", 6. Klasse (HR.Hauser)

Sa,4.-Di,6.3.

Weiterbildung Max Hartmann

So,4.3.

09.30: Gottesdienst mit der Heilsarmee Zofingen (MH); Orgel TS; anschliessend Kirchenkaffee

Mo,5.3.-Do,8.3.

Stellvertretung Abdankungen: Pfrn. Dörte Gebhard, Kölliken

So,11.3.

09.30 Uhr: Alive Gottesdienst

Mi,14.3.

14.00 Uhr: Altersnachmittag

Mi,14.3.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Do,15.3.

20.00 Uhr: KP-Sitzung

So,18.3.

09.30 Uhr: Gottesdienst (HRH); Orgel EZ; Taufsonntag; 3B-Team

Fr,23.3.

14.00 Uhr: Seniorentreff im Kirchgemeindehaus

So,25.3.

09.30 Uhr: Konfirmation I (MH, CHH)

April

2012

So,1.4.

09.30 Uhr: Konfirmation II (MH,CHH)

Mi,4.4.

16-19 Uhr: Praktikum 2 "Osterfreude", 7. Klasse (E.u.M. Hartmann)

Do,5.4.

20.00 Uhr: Gebetsabend (Gründonnerstag) in der Kirche

6.-22.4.

Frühlingsferien Schule

Fr,6.4.

09.30 Uhr: Karfreitagsgottesdienst; mit Abendmahl (HRH); Orgel TS

So,8.4.

07.00 Uhr: Ostergottesdienst (Alive-Team); anschliessend Osterzmorge
09.30 Uhr: Abendmahlsfeier (MH); Orgel TS

Di,10.-Do,13.4.

Ferienplausch, Praktikum 3 "Ferienplausch" 7. Klasse (CH. Horber)

Sa,14.-So,22.4.

Ferien Max Hartmann

So,15.4.

09.30 Uhr: Abschlussgottesdienst Ferienplauschwoche (CHH); anschliessend Kirchenkaffee

Mo,16.-Di,17.4.

Stellvertretung Abdankungen: Pfrn. Barbara Ingold Becker, Reiden

Mo,16.-Fr,20.4.

Ferien Christina Horber

Mi,18.-Di,24.4.

Stellvertretung Abdankungen: Pfrn. Dörte Gebhard, Kölliken

Mi,18.4.

14.00 Uhr: Altersnachmittag

So,22.4.

09.30 Uhr: Gottesdienst (Pfr. Dörte Gebhard, Kölliken); Orgel EZ

Fr,27.4.

14:00 Uhr: Seniorentreff im KGH

Sa,28.4.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

So,29.4.

09.30 Uhr: Gottesdienst (MH); Singkreis Wiggertal; Taufsonntag; 3B-Team

Mai

2012

So,6.5.

09.30 Uhr: Gottesdienst am Vielseitigkeitsritt Reitclub Brittnau (MH)

Sa,12.5.

18.10 Uhr: TAKE A WAY im KGH

So,13.5.

09.30 Uhr: Gottesdienst zum Muttertag (MH) mit HC Brittnau; Taufsonntag

Mi,16.5.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Do,17.5.

09.30 Uhr: Auffahrtsgottesdienst mit Abendmahl (MH); Mitwirkung Musikgesellschaft Brittnau

So,20.5.

09.30 Uhr: Gottesdienst (Daniel Graber, stud. Theol)

So,27.5.

09.30 Uhr: Gottesdienst zu Pfingsten (HRH); mit Abendmahl

Juni
2012

So,3.6.

09.30 Uhr: Alive Gottesdienst

Do,7.6.

20.00 Uhr: KP-Sitzung

Sa,9.6.

9.30 Uhr: Fiire met de Cliine

Sa,9.6.

18.10 Uhr: TAKE A WAY und Abschluss 7. Klasse im KGH

So,10.6.

09.30 Uhr: Gottesdienst (MH), anschliessend KGV (Budget)

Mi,13.6.

14-17 Uhr: Kurs 2 "Bibel und Luther", 6. Klasse (HR.Hauser)

Sa,16.6.

9-12 Uhr: Kurs 2 "Bibel und Luther", 6. Klasse (HR.Hauser)

So,17.6.

09.30 Uhr: Gottesdienst (HRH); Taufsonntag; 3B-Team

Mi,20.6.

20.00 Uhr: Gebetsabend

So,24.6.

09.30 Uhr: Gottesdienst (MH)

Do,28.6.

20.00 Uhr: KP-Sitzung

Juli

2012

So,1.7.

Gottesdienst (MH); anschliessend Kirchenkaffee

6.7.-12.8.

Sommerferien Schule

So,8.-Do,12.7.

Konf-Lager in Arcegno (Max Hartmann)

So,8.7.

09.30 Uhr: Gottesdienst (HRH); 3B-Team

Mo,9.-Fr,13.7.

Stellvertretung Abdankungen: Pfrn. Dörte Gebhard, Kölliken

Sa,14.7.-So,5.8.

Ferien Heidi Steffen

So,15.7.

Gottesdienst (MH); Taufsonntag; Orgel WZ

Mo,16.-Sa,28.7.

Ferien Ch. Horber

Sa,21.7.-So,5.8.

Ferien Max Hartmann

So,22.7.

09.30 Uhr: Gottesdienst (HRH)

Mo,23.7.-Fr,7.8.

Stellvertretung Abdankungen: Pfr(n). Ruth u. Burkhard Kremer, Zofingen

So,29.7.

09.30 Uhr: Gottesdienst (Pfr. Jürg Maurer, Hirschthal)

August

2012

So,5.8.

09.30 Uhr: Gottesdienst (Pfr. Jürg Maurer, Hirschthal); Orgel WZ

So,12.8.

09.30 Uhr: Gottesdienst am Hostet-Hock des Männerchors (MH); Mitwirkung Männerchor Brittnau; Taufsonntag

Mi,15.8.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Do,16.8.

20.00 Uhr: KP-Sitzung

So,19.8.

09.30 Uhr: Alive Gottesdienst

Mi,22.8.

20.00 Uhr: Elternabend Konfirmanden (M. Hartmann)

Do,23.8.

20.00 Uhr: KP-Sitzung

Sa,25.8.

KP-Ausflug

So,26.8.

09.30 Uhr: Gottesdienst (HRH); 3B-Team

September

2012

So,2.-Mi,5.9.

Weiterbildung Max Hartmann

So,2.9.

09.30 Uhr: Gottesdienst (MH) mit Abendmahl; Mitwirkung Singkreis Wiggertal

Mo,3.-Fr,7.9.

Stellvertretung Abdankungen: Pfrn. Barbara Ingold Becker, Reiden

So,9.9.

09.30 Uhr: Alive Gottesdienst (Imput MH); Taufsonntag

Do,13.09.

20.00 Uhr: KP-Sitzung

So,16.9.

09.30 Uhr: Ökumenischer Bettagsgottesdienst Strengelbach-Vordemwald-Brittnau (MH u. a.); Mitwirkung Männerchor Brittnau

Mi,19.9.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Sa,22.9.-So,7.10.

Ferien Max Hartmann

So,23.9.

09.30 Uhr: Gottesdienst (HRH); 3B-Team

Mo,24.-28.9.

Stellvertretung Abdankungen: Pfrn. Dörte Gebhard, Köliken

Fr,28.9.-Fr.5.10.

Ferien Christina Horber

29.9.-21.10.

Herbstferien Schule (Projektwoche 15.-19.10.)

So,30.9.

09.30 Uhr: Gottesdienst (Pfr. Jürg Maurer, Hirschthal)

Oktober

2012

Mo,1.-Di,9.10.

Stellvertretung Abdankungen: Pfr. Jürg Maurer, Hirschthal

So,7.10.

09.30 Uhr: Gottesdienst (Walter Lüscher, Thun)

Mi,10.

14.00 Uhr: Altersnachmittag

So,14.10.

09.30 Uhr: Gottesdienst (MH); Orgel WZ

Mi,17.10.

20.00 Uhr: Gebetsabend

So,21.10.

09.30 Uhr: Alive Gottesdienst

Di,23.10.

20.00 Uhr: KP-Sitzung

Sa,27.10.

ab 10.00 Uhr: Basar

So,28.10.

09.30 Uhr: Erntedankgottesdienst (MH); mit Trachtenchor; Taufsonntag

November

2012

So,4.11.

09.30 Uhr: Gottesdienst (HRH); 3B-Team

So,11.11.

09.30 Uhr: Gottesdienst Kanzeltausch Dekanat

Mi,14.11.

14.00 Uhr: Altersnachmittag

Mi,14.11.

20.00 Uhr: Kirchgemeindeversammlung (Rechnung)

So,18.11.

09.30 Uhr: Gottesdienst (MH); Taufsonntag; anschliessend Kirchenkaffee

Mi,21.11.

14.00 Uhr: Gebetsabend

So,25.11.

09.30 Uhr: Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag mit Abendmahl (MH); Mitwirkung Singkreis Wiggertal

Dezember

2012

So,2.12.

09.30 Uhr: Gottesdienst (MH); Mitwirkung Musikgesellschaft Brittnau

Mi,5.12.

14.00 Uhr: Adventsfeier Mättenwil

Do,6.12.

18.00 Uhr: KP-Sitzung

So,9.12.

09.30 Uhr: Alive Gottesdienst (Input: HRH); Taufsonntag

Mi,12.12.

14.00 Uhr: Altersnachmittag

So,16.12.

09.30 Uhr: Gottesdienst mit "offene Grenzen" (Hilfswerk für verfolgte Christen); Moderation MH; Orgel WZ; 3B-Team

22.12.-6.1.

Weihnachtsferien Schule

So,23.12.

16.30 Uhr: KidsTreff-Weihnachten

Mo,24.12.

22.00 Uhr: Christnachtfeier (MH)

Di,25.12.

09.30 Uhr: Weihnachtsgottesdienst mit Abendmahl (HRH)

Do,27.12.

20.00 Uhr: Lob- und Dankabend

So,30.12.

09.30 Uhr: Gottesdienst (MH)

Januar

2013

Do,17.1.

20.00 Uhr: KP-Sitzung

Sa,19.1.

Retraite KP

Mi,23.1.

19.30 Uhr: Dankesessen

Februar

2013

März

2013

April

2013

Mai

2013

Juni

2013

Juli

2013

August

2013

September

2013

Oktober

2013

November

2013

Dezember

2013

So,1.

09.30 Uhr: Projekt-Gottesdienst mit dem Singkreis Wiggertal

Jahresplan 2011-12

Stand:

22. November 2011

 

November 2011

Mi,23.11.

14-16 Uhr, Praktikum "Adventsfreude", 6. Klasse (HR. Hauser)

So,27.11.

09.30 Uhr: Gottesdienst zum 1. Advent (MH und HK Mättenwil); Orgel WZ; Taufsonntag; anschliessend Kirchenkaffee (HK Andy Graber)

Mi,30.11.

14.00 Uhr: Adventsfeier Mättenwil, mit Verkauf Missionsarbeitskreis

 

Dezember 2011

So,4.12.

09.30 Uhr: Alive Gottesdienst zum 2. Advent (Input HRH); Taufsonntag

Di,6.12.

18.00 Uhr: Kirchenpflegesitzung

Sa,10.12.

9.30 Uhr: Fiire met de Chliine

So,11.12.

09.30 Uhr: Gottesdienst zum 3. Advent (MH) ); Orgel EZ

Mi,14.12.

14.00 Uhr: Altersnachmittag

Fr,16.12.

14.00 Uhr: Seniorentreff im Kirchgemeindehaus

Sa,17.12.

18.10 Uhr: TAKE A WAY in der Kirche

So,18.12.

16.30Uhr: Familiewiehnacht mit dem KidsTreff

Sa,24.12.-So,8.1.

Weihnachtsferien Schule

Sa,24.12.

22.00 Uhr: Christnachtfeier (HRH) ); Orgel EZ

So,25.12.

09.30 Uhr: Weihnachtsgottesdienst mit Abendmahl (MH); Mitwirkung Singkreis;
Orgel WZ

Mi,28.12.

20.00 Uhr: Gebetsabend

 

Januar

2012

So,1.1.

Neujahrsgottesdienst und/oder Neujahrsapéro?

Mi,11.1.

14.00 Uhr: Altersnachmittag

Do,12.1.

20.00 Uhr: Kirchenpflegesitzung

Sa,14.1.

18.10 Uhr: TAKE A WAY im KGH

Fr,20.1.

14.00 Uhr: Seniorentreff im Kirchgemeindehaus

Mi,25.1.

19.30 Uhr: Dankesessen

Sa,21.1.

Retraite der Kirchenpflege

28.1.-13.2.

Sportferien Schule (Projektwoche 7.-11.2.)

Mo,3o.1.-Sa,4.2.

Stellvertretung Abdankungen: Pfrn. Dörte Gebhard, Kölliken

Februar

2012

Mo,6.-Di,14.2.

Stellvertretung Abdankungen: Pfrn Barbara Ingold Becker, Reiden

Mi,8.2.

14.00 Uhr: Altersnachmittag

Mi,15.2.

14-17 Uhr: Praktikum 1 "Taufkerzen ziehen", 7. Klasse (HR.Hauser)

Mi,15.2.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Fr,17.2.

14.00 Uhr: Seniorentreff im Kirchgemeindehaus

Sa,18.2

11.30 Uhr: Hörnli-Zmittag der Konfirmanden im KGH

Sa,25.2.

9.30 Uhr: Fiire met de Chliine

Sa,25.2.

18.10 Uhr: TAKE A WAY in der Kirche

Mi,29.2.

14-17 Uhr: Kurs 1 "Bibel und Mose", 6. Klasse (HR.Hauser)

März

2012

Sa,3.3.

9-12 Uhr: Kus 1 "Bibel und Mose", 6. Klasse (HR.Hauser)

Mo,5.3.-Do,8.3.

Stellvertretung Abdankungen: Pfrn. Dörte Gebhard, Kölliken

Mi,14.3.

14.00 Uhr: Altersnachmittag

Mi,14.3.

?20.00 Uhr: Gebetsabend

Fr,23.3.

14.00 Uhr: Seniorentreff im Kirchgemeindehaus

So,25.3.

09.30 Uhr: Konfirmation I

April

2012

So,1.4.

09.30 Uhr: Konfirmation II

Mi,4.4.

16-19 Uhr: Praktikum 2 "Osterfreude", 7. Klasse (E.u.M. Hartmann)

Do,5.5.

20.00 Uhr: Gebetsabend (Gründonnerstag) in der Kirche

Di,10.-Fr,13.4.

Ferienplausch (Ch. Horber)

Di,10.-Fr.13.4.

Praktikum 3 "Ferienplausch", 7. Klasse (Ch. Horber)

6.-22.4.

Frühlingsferien Schule

So,6.4.

09.30 Uhr: Karfreitagsgottesdienst

So,8.4.

07.00 Uhr: Ostergottesdienst mit anschl. Zmorge
09.30 Uhr: Abendmahlsfeier    

Mo,16.-Di,17.4.

Stellvertretung Abdankungen: Pfrn. Barbara Ingold Becker, Reiden

Mi,18.-Di,24.4.

Stellvertretung Abdankungen: Pfrn. Dörte Gebhard, Kölliken

Mi,18.4.

14.00 Uhr: Altersnachmittag

Fr,27.4.

14:00 Uhr: Seniorentreff im KGH

Sa,28.4.

09.30 Uhr: Fiire met de Chliine

Mai

2012

Sa,12.5.

18.10 Uhr: TAKE A WAY im KGH

Mi,16.5.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Do,17.5.

09.30 Uhr: Auffahrtsgottesdienst

So,27.5.

09.30 Uhr: Gottesdienst zu Pfingsten

Juni
2012

Sa,9.6.

9.30 Uhr: Fiire met de Cliine

Sa,9.6.

18.10 Uhr: TAKE A WAY und Abschluss 7. Klasse im KGH

Mi,13.6.

14-17 Uhr: Kurs 2 "Bibel und Luther", 6. Klasse (HR.Hauser)

Sa,16.6.

9-12 Uhr: Kurs 2 "Bibel und Luther", 6. Klasse (HR.Hauser)

Mi,20.6.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Juli

2012

6.7.-12.8.

Sommerferien Schule

Mo,9.-Fr,13.7.

Stellvertretung Abdankungen: Pfrn. Dörte Gebhard, Kölliken

Mo,23.7.-Fr,7.8.

Stellvertretung Abdankungen: Pfr(n). Ruth u. Burkhard Kremer, Zofingen

6.7.-12.8.

Sommerferien Schule

August

2012

Mi,15.8.

20.00 Uhr: Gebetsabend

September

2012

Mo,3.-Fr,7.9.

Stellvertretung Abdankungen: Pfrn. Barbara Ingold Becker, Reiden

Mi,19.9.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Mo,24.-28.9.

Stellvertretung Abdankungen: Pfrn. Dörte Gebhard, Kölliken

29.9.-21.10.

Herbstferien Schule (Projektwoche 15.-19.10.)

Oktober

2012

Mi,10.

14.00 Uhr: Altersnachmittag

Mi,17.10.

20.00 Uhr: Gebetsabend

November

2012

Mi,14.11.

14.00 Uhr: Altersnachmittag

Mi,21.11.

14.00 Uhr: Gebetsabend

Dezember

2012

Mi,12.12.

14.00 Uhr: Altersnachmittag

22.12.-6.1.

Weihnachtsferien Schule

Do,27.12.

20.00 Uhr: Lob- und Dankabend

Jahresplan Mai 2011-12

Stand:

10. Mai 2011

Mai 2011

Do,12.5.

Seniorenausflug Marbachegg (Verschiebedatum 19. Mai 2011

Fr,13.5.

18.00 Uhr: Begegnungsprojekt "Heisse Motoren"

Sa,14.5.

TAKE A WAY Jugendgottesdienst (Salome Blum) in der Kirche

So,15.5.

09.30 Uh: Gottesdienst (HRH) ); Orgel EZ; 3B-Team

Mi,18.5.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Do,19.5.

Seniorenausflug Marbachegg (Verschiebedatum)

So,22.5.

09.30 Uhr: Gottesdienst (MH); Orgel WZ; anschliessend KG-Versammlung „Rechnung“

Mi,25.5.

14 Uhr: PH3 Kurs 6. Kl., Entstehung der Bibel, Teil 2 (HR. Hauser)

Mi,25.5.

19 Uhr: Abendmahlseinführung der 3. + 4. Klässler, Kirche

Do,26.5.

20 Uhr: Forum 8: Toleranz und Wahrheit, Referent Dr. Felix Ruther

Sa,28.5.

9 Uhr: PH3 Kurs 6. Kl., Entstehung der Bibel, Teil 2 (HR. Hauser)

Sa,28.5.

16.00 Uhr: Begegnungsprojekt „Heisse Motoren“ (HRH)

So,29.5.

09.30 Uhr: Alive Gottesdienst

 

Juni 2011

Do,2.6.

9.30 Uhr: Auffahrtsgottesdienst, (HRH; musikalische Gestaltung der ganzen Feier: Musikgesellschaft Brittnau)

So,5.6.

09.30 Uhr: Gottesdienst mit Mission am Nil (MH), Orgel WZ; Kirchenkaffee (HK E. Wüest)

Do,9.6.

20 Uhr: Kirchenpflegesitzung

So,12.6.

9.30 Uhr: Pfingstgottesdienst mit Abendmahl (MH) ); Orgel EZ

Di,14.6.

Altersausflug

Mi,15.6.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Sa,18.6.

9 und 10.30 Uhr: Fiire met de Chliine

So,19.6.

9.30 Uhr: Unti-Abschlussgottesdienst (Y.Vögeli, Musik Trix Forster), anschliessend Apéro (Eva Hartmann)

Sa,25.6.

18.10 Uhr: Unti-Abschlussgottesdienst (Y.Vögeli, Musik Trix Forster), anschliessend Apéro (Eva Hartmann)

Sa,25.6.

Begegnungsprojekt „Heisse Motoren“

So,26.6.

09.30 Uhr: Gottesdienst (MH) ); Orgel EZ; Taufsonntag

Di,28.6.

20 Uhr: Kirchenpflegesitzung

 

Juli 2011

Fr,1.7.-So,7.8.

Sommerferien Schule

So,3.-Do,7.7.

Konfirmandenlager Arcegno

So,3.7.

09.30 Uhr: Gottesdienst (HRH) ); Orgel EZ; 3B-Team

4.-16.7.

Stellvertretung Abdankungen: Dörte Gebhard, Kölliken

9.-17.7.

Ferien Max Hartmann

So,10.7.

09.30 Uhr: Gottesdienst (HRH) ); Orgel EZ

16.7.-1.8.

Ferien Hans-Ruedi Hauser privisorisch)

So,17.7.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Dörte Gebhard, Kölliken; Orgel EZ

18.-26.7.

Stellvertretung Abdankungen: Ruth Kremer, Zofingen

So,24.7.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Walter Lüscher, Heiligenschwändi; Orgel EZ

So,31.7.

10 Uhr: Gottesdienst am Dörflifest Mättenwil (MH), Taufsonntag

 

August 2011

So,7.8.

09.30 Uhr: Gottesdienst (MH; Orgel EZ)

Do,11.08.

20 Uhr: Kirchenpflegesitzung

Sa,13.8.

Ausflug Kirchenpflege

So,14.8.

09.30 Uhr: Alive Gottesdienst zum Schuljahresbeginn

Mi,17.8.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Fr,19.8.

Elternabend PH3

So,21.8.

09.30 Uhr: Gottesdienst (HRH) ); Orgel EZ; Taufsonntag; 3 B-Team anwesend

Mi,24.8.

?20 Uhr: Konfelternabend

Fr,26.8.

Elternabend PH3

Sa,27.8.

9 und 10.30 Uhr: Fiire met de Chliine

Sa,27.8.

TAKE A WAY (Salome Blum)

So,28.8.

09.30 Uhr: Gottesdienst (MH), mit Abendmahl; Mitwirkung Singkreis; Orgel WZ

Mi,31.8.

Seniorenausflug Schifffahrt (Verschiebedatum 7. September 2011)

 

September 2011

Fr,2.9

Elternabend PH3 (Reservetermin)

4.-7.9.

Weiterbildungskurs Max Hartmann

5.-8.9.

Stellvertretung Abdankungen: Dörte Gebhard, Kölliken

Mi,7.9.

Seniorenausflug „Schifffahrt)

So,4.9.

09.30 Uhr: Alive Gottesdienst (Input MH)

So,11.9.

09.30 Uhr: Gottesdienst (HRH) ); Orgel EZ, Taufsonntag; 3 B Team anwesend

Do,15.9.

20 Uhr: Kirchenpflegesitzung

So,18.9.

09.30 Uhr: Bettagsgottesdienst (MH) ); Orgel EZ; Mitwirkung Männerchor Brittnau

Mi,21.9.

20.00 Uhr: Gebetsabend

24.9.-9.10.

Ferien Max Hartmann

Sa,24.9.

TAKE A WAY Jugendgottesdienst (Salome Birnstiel)

So,25.9.

09.30 Uhr: Festgottesdienst Begegnung (HRH) ; Apéro und anschliessend Grillieren (wird durch HRH organisiert)

26.9.-8.10.

Stellvertretung Abdankungen: Dörte Gebhard, Kölliken

26.9.-10.10.

Ferien Hans-Ruedi Hauser (provisorisch)

 

Oktober 2011

Sa,1.10.-So,16.10.

Herbstferien Schule

So,2.10.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Dörte Gebhard, Kölliken; Orgel EZ

So,9.10.

09.30 Uhr: Gottesdienst (Stellvertretung: Jürg Maurer) ); Orgel EZ

10.-11.10.

Stellvertretung Abdankungen: Ruth Kremer, Zofingen

Mi,12.10.

14 Uhr: Altersnachmittag im Kirchgemeindehaus

Fr,14.-So,16.10.

Auftritt Kirchgemeinde an der Gewerbeausstellung (Datum ist abgeklärt)

So,16.10.

09.30 Uhr: Gottesdienst (MH), Taufsonntag; Orgel WZ

Mi,19.10.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Do,20.10.

20 Uhr: Kirchenpflegesitzung

Sa,22.10.

9 und 10.30 Uhr: Fiire met de Chliine

So,23.10.

09.30 Uhr: Alive Gottesdienst

Sa,29.10.

10 - 15 Uhr: Basar

So,30.10.

09.30 Uhr: Erntedankgottesdienst (MH) ); Orgel EZ; Mitwirkung Trachtenchor Brittnau

 

November 2011

So,6.11.

09.30 Uhr: Gottesdienst (HRH) ); Orgel EZ; 3 B-Team anwesend

Di,8.11.

20.00 Uhr: Forum 8 Thema Trauer und Verlust. Referentin: Monika Riwar

Mi,9.11.

14 Uhr: Altersnachmittag im Kirchgemeindehaus

Mi,9.11.

20.00 Uhr: Kirchgemeindeversammlung im KGH

Fr,11.11.

20.00 Uhr: Dekanatsversammlung im KGH

So,13.11.

09.30 Uhr: Gottesdienst (Kanzeltausch mit ............)); Orgel EZ

Di,15.11.

20.00 Uhr: Forum 8 Thema: Trauer und Verlust. Referentin: Monika Riwar

Mi,16.11.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Do,17.11.

20 Uhr: Kirchenpflegesitzung

So,20.11.

9.30 Uhr: Gottesdienst Ewigkeitssonntag mit Abendmahl; Mitwirkung Musikgesellschaft Brittnau (keine Orgel)

So,27.11.

09.30 Uhr: Gottesdienst zum 1. Advent (MH und HK Mättenwil); Orgel WZ; Taufsonntag; anschliessend Kirchenkaffee (HK Andy Graber)

Mi,30.11.

14.00 Uhr: Adventsfeier Mättenwil, mit Verkauf Missionsarbeitskreis

 

Dezember 2011

So,4.12.

09.30 Uhr: Alive Gottesdienst zum 2. Advent (Input HRH); Taufsonntag

Di,6.12.

18.00 Uhr: Kirchenpflegesitzung

Mi,7.12.

14 Uhr: Altersnachmittag im Kirchgemeindehaus

Sa,10.12.

9 und 10.30 Uhr: Fiire met de Chliine

So,11.12.

09.30 Uhr: Gottesdienst zum 3. Advent (MH) ); Orgel EZ; 3 B-Team anwesend

So,18.12.

?Uhr: KidsTreff-Weihnachtsfeier

Sa,24.12.-So,8.1.

Weihnachtsferien Schule

Sa,24.12.

22.00 Uhr: Christnachtfeier (HRH) ); Orgel EZ

So,25.12.

09.30 Uhr: Weihnachtsgottesdienst mit Abendmahl (MH); Mitwirkung Singkreis;
Orgel WZ

Mi,28.12.

20.00 Uhr: Gebetsabend

 

Januar

2012

So,1.1.

Neujahrsgottesdienst und/oder Neujahrsapéro?

Do,12.1.

20.00 Uhr: Kirchenpflegesitzung

Mi,25.1.

19.30 Uhr: Dankesessen

Sa,21.01.

Retraite der Kirchenpflege

28.1.-13.2.

Sportferien Schule (Projektwoche 7.-11.2.)

April

2012

6.-22.4.

Frühlingsferien Schule

So,6.4.

09.30 Uhr: Karfreitagsgottesdienst

So,8.4.

07.00 Uhr: Ostergottesdienst mit anschl. Zmorge
09.30 Uhr: Abendmahlsfeier    

6.7.-12.8.

Sommerferien Schule

29.9.-21.10.

Herbstferien Schule (Projektwoche 15.-19.10.)

22.12.-6.1.

Weihnachtsferien Schule

Mai

2012

Do,17.

09.30 Uhr: Auffahrtsgottesdienst

So,27.

09.30 Uhr: Gottesdienst zu Pfingsten

Jahresplan März 2011-12

Stand:

29. März 2011

 

April 2011

So,3.4.

Gottesdienst Konfirmation II (SW/MH)

Mi,6.4.

14 Uhr: Altersnachmittag im Kirchgemeindehaus

Do,7.4.

20 Uhr: Kirchenpflegesitzung

Sa,9.-Mo,25.4.

Frühlingsferien Schule

9.-17.4.

Ferien Max Hartmann

9.-19.4.

Stellvertretung Abdankungen: Barbara Ingold, Reiden

 

So,10.4.

09.30 Uhr: Gottesdienst (HRH) ); Orgel EZ; Taufsonntag

Di,12.-Fr,15.4.

Ferienplausch

So,17.4.

Gottesdienst Abschluss Ferienplausch (SW und Team); Musik?; Apéro: Yolanda Vögeli)

Do,21.4.

20.00 Uhr: Gebetsabend Gründonnerstag

Fr,22.4.

09.30 Uhr: Karfreitagsgottesdienst mit Abendmahl (MH); Mitwirkung Singkreis; Orgel WZ

So,24.4.

07.00 Uhr: Ostermorgenfeier (Alive-Team und ?); anschliessend Osterzmorge (?) 09.30 Uhr: Abendmahlsfeier (HRH) ) und Verabschiedung Sämi Wagner; Orgel EZ

Sa,30.4.

9 und 10.30 Uhr: Fiire met de Chliine

Sa,30.4.

20.00 Uhr: Chele-Kino "Giulias Verschwinden"

Mai 2011

So,1.5.

09.30 Uhr; Gottesdienst am Vielseitigkeitsritt Reitclub, Grod (MH; Musik:.................); Taufsonntag

Mi,4.5.

14 Uhr: PH3 Kurs 6. Kl., Entstehung der Bibel, Teil 1 (HR. Hauser)

Do,5.5.

20.00 Uhr: Kirchenpflegesitzung

Sa,7.5.

9 Uhr: PH3 Kurs 6. Kl., Entstehung der Bibel, Teil 1 (HR. Hauser)

Sa,7.5.

„Tag der Stille“ (Wildberg ZH)

So,8.5.

09.30 Uhr: ? Gottesdienst mit Handharmonika-Club Brittnau (MH); Taufsonntag

Do,12.5.

Seniorenausflug Marbachegg (Verschiebedatum 19. Mai 2011

Fr,13.5.

18.00 Uhr: Begegnungsprojekt "Heisse Motoren"

Sa,14.5.

TAKE A WAY Jugendgottesdienst (Salome Birnstiel)

So,15.5.

09.30 Uh: Gottesdienst (HRH) ); Orgel EZ; 3B-Team

Mi,18.5.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Do,19.5.

Seniorenausflug Marbachegg (Verschiebedatum)

So,22.5.

09.30 Uhr: Gottesdienst (MH); Orgel WZ; anschliessend KG-Versammlung „Rechnung“

Mi,25.5.

14 Uhr: PH3 Kurs 6. Kl., Entstehung der Bibel, Teil 2 (HR. Hauser)

Mi,25.5.

19 Uhr: Abendmahlseinführung der 3. + 4. Klässler, Kirche

Do,26.5.

20 Uhr: Forum 8: Toleranz und Wahrheit, Referent Dr. Felix Ruther

Sa,28.5.

9 Uhr: PH3 Kurs 6. Kl., Entstehung der Bibel, Teil 2 (HR. Hauser)

Sa,28.5.

16.00 Uhr: Begegnungsprojekt „Heisse Motoren“ (HRH)

So,29.5.

09.30 Uhr: Alive Gottesdienst

 

Juni 2011

Do,2.6.

9.30 Uhr: Auffahrtsgottesdienst, (HRH; musikalische Gestaltung der ganzen Feier: Musikgesellschaft Brittnau)

So,5.6.

09.30 Uhr: Gottesdienst mit Mission am Nil (MH), Orgel WZ; Kirchenkaffee (HK E. Wüest)

Do,9.6.

20 Uhr: Kirchenpflegesitzung

Sa,11.6.

18.10: TAKE A WAY Jugendgottesdienst

So,12.6.

9.30 Uhr: Pfingstgottesdienst mit Abendmahl (MH) ); Orgel EZ

Di,14.6.

Altersausflug

Mi,15.6.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Sa,18.6.

9 und 10.30 Uhr: Fiire met de Chliine

Sa,18.6.

?Begegnungsprojekt „Heisse Motoren“ (HRH). Spontan, wenn Wunsch da ist

So,19.6.

9.30 Uhr: Unti-Abschlussgottesdienst (Y.Vögeli, Musik Trix Forster), anschliessend Apéro (Eva Hartmann)

Sa,25.6.

18.10 Uhr: Unti-Abschlussgottesdienst (Y.Vögeli, Musik Trix Forster), anschliessend Apéro (Eva Hartmann)

Sa,25.6.

Begegnungsprojekt „Heisse Motoren“

So,26.6.

09.30 Uhr: Gottesdienst (MH) ); Orgel EZ; Taufsonntag

Di,28.6.

20 Uhr: Kirchenpflegesitzung

 

Juli 2011

Fr,1.7.-So,7.8.

Sommerferien Schule

So,3.-Do,7.7.

Konfirmandenlager Arcegno

So,3.7.

09.30 Uhr: Gottesdienst (HRH) ); Orgel EZ; 3B-Team

4.-16.7.

Stellvertretung Abdankungen: Dörte Gebhard, Kölliken

9.-17.7.

Ferien Max Hartmann

So,10.7.

09.30 Uhr: Gottesdienst (HRH) ); Orgel EZ

16.7.-1.8.

Ferien Hans-Ruedi Hauser privisorisch)

So,17.7.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Dörte Gebhard, Kölliken; Orgel EZ

18.-26.7.

Stellvertretung Abdankungen: Ruth Kremer, Zofingen

So,24.7.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Walter Lüscher, Heiligenschwändi; Orgel EZ

So,31.7.

10 Uhr: Gottesdienst am Dörflifest Mättenwil (MH), Taufsonntag

 

August 2011

So,7.8.

09.30 Uhr: Gottesdienst (MH; Orgel EZ)

Do,11.08.

20 Uhr: Kirchenpflegesitzung

Sa,13.8.

?Begegnungsprojekt „Rund um den Napf“ (HRH)

Sa,13.8.

Ausflug Kirchenpflege

So,14.8.

09.30 Uhr: Alive Gottesdienst zum Schuljahresbeginn

Mi,17.8.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Fr,19.8.

Elternabend PH3

Sa,20.8.

?Begegnungsprojekt „Rund um den Napf“ (HRH); Reservetermin

So,21.8.

09.30 Uhr: Gottesdienst (HRH) ); Orgel EZ; Taufsonntag; 3 B-Team anwesend

Mi,24.8.

?20 Uhr: Konfelternabend

Fr,26.8.

Elternabend PH3

Sa,27.8.

9 und 10.30 Uhr: Fiire met de Chliine

Sa,27.8.

?Begegnungsprojekt „Rund um den Napf“

Sa,27.8.

TAKE A WAY (?Salome Birnstiel)

So,28.8.

09.30 Uhr: Gottesdienst (MH), mit Abendmahl; Mitwirkung Singkreis; Orgel WZ

Mi,31.8.

Seniorenausflug Schifffahrt (Verschiebedatum 7. September 2011)

 

September 2011

Fr,2.9

Elternabend PH3 (Reservetermin)

Sa,3.9.

?Begegnungsprojekt „Rund um den Napf“

4.-7.9.

Weiterbildungskurs Max Hartmann

5.-8.9.

Stellvertretung Abdankungen: Dörte Gebhard, Kölliken

Mi,7.9.

Seniorenausflug „Schifffahrt)

So,4.9.

09.30 Uhr: Alive Gottesdienst (Input MH)

Sa,10.9.

?Begegnungsprojekt „Rund um den Napf“ (Reservetermin)

So,11.9.

09.30 Uhr: Gottesdienst (HRH) ); Orgel EZ, Taufsonntag; 3 B Team anwesend

Do,15.9.

20 Uhr: Kirchenpflegesitzung

Sa,17.9.

?Begegnungsprojekt „Rund um den Napf“

So,18.9.

09.30 Uhr: Bettagsgottesdienst (MH) ); Orgel EZ; Mitwirkung Männerchor Brittnau

Mi,21.9.

20.00 Uhr: Gebetsabend

24.9.-9.10.

Ferien Max Hartmann

Sa,24.9.

TAKE A WAY Jugendgottesdienst (Salome Birnstiel)

So,25.9.

09.30 Uhr: Festgottesdienst Begegnung (HRH) ; Apéro und anschliessend Grillieren (wird durch HRH organisiert)

26.9.-8.10.

Stellvertretung Abdankungen: Dörte Gebhard, Kölliken

26.9.-10.10.

Ferien Hans-Ruedi Hauser (provisorisch)

 

Oktober 2011

Sa,1.10.-So,16.10.

Herbstferien Schule

So,2.10.

09.30 Uhr: Gottesdienst; Dörte Gebhard, Kölliken; Orgel EZ

So,9.10.

09.30 Uhr: Gottesdienst (Stellvertretung noch offen) ); Orgel EZ

10.-11.10.

Stellvertretung Abdankungen: Ruth Kremer, Zofingen

Mi,12.10.

14 Uhr: Altersnachmittag im Kirchgemeindehaus

Fr,14.-So,16.10.

Auftritt Kirchgemeinde an der Gewerbeausstellung (Datum ist abgeklärt)

So,16.10.

09.30 Uhr: Gottesdienst (MH), Taufsonntag; Orgel WZ

Mi,19.10.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Do,20.10.

20 Uhr: Kirchenpflegesitzung

Sa,22.10.

9 und 10.30 Uhr: Fiire met de Chliine

So,23.10.

09.30 Uhr: Alive Gottesdienst

Sa,29.10.

10 - 15 Uhr: Basar

So,30.10.

09.30 Uhr: Erntedankgottesdienst (MH) ); Orgel EZ; Mitwirkung Trachtenchor Brittnau

 

November 2011

So,6.11.

09.30 Uhr: Gottesdienst (HRH) ); Orgel EZ; 3 B-Team anwesend

Di,8.11.

20.00 Uhr: Forum 8 Thema Trauer und Verlust. Referentin: Monika Riwar

Mi,9.11.

14 Uhr: Altersnachmittag im Kirchgemeindehaus

Mi,9.11.

20.00 Uhr: Kirchgemeindeversammlung im KGH

Fr,11.11.

20.00 Uhr: Dekanatsversammlung im KGH

So,13.11.

09.30 Uhr: Gottesdienst (Kanzeltausch mit ............)); Orgel EZ

Di,15.11.

20.00 Uhr: Forum 8 Thema: Trauer und Verlust. Referentin: Monika Riwar

Mi,16.11.

20.00 Uhr: Gebetsabend

Do,17.11.

20 Uhr: Kirchenpflegesitzung

So,20.11.

9.30 Uhr: Gottesdienst Ewigkeitssonntag mit Abendmahl; Mitwirkung Musikgesellschaft Brittnau (keine Orgel)

So,27.11.

09.30 Uhr: Gottesdienst zum 1. Advent (MH und HK Mättenwil); Orgel WZ; Taufsonntag; anschliessend Kirchenkaffee (HK Andy Graber)

Mi,30.11.

14.00 Uhr: Adventsfeier Mättenwil, mit Verkauf Missionsarbeitskreis

 

Dezember 2011

So,4.12.

09.30 Uhr: Alive Gottesdienst zum 2. Advent (Input HRH); Taufsonntag

Di,6.12.

18.00 Uhr: Kirchenpflegesitzung

Mi,7.12.

14 Uhr: Altersnachmittag im Kirchgemeindehaus

Sa,10.12.

9 und 10.30 Uhr: Fiire met de Chliine

So,11.12.

09.30 Uhr: Gottesdienst zum 3. Advent (MH) ); Orgel EZ; 3 B-Team anwesend

So,18.12.

?Uhr: KidsTreff-Weihnachtsfeier

Sa,24.12.-So,8.1.

Weihnachtsferien Schule

Sa,24.12.

22.00 Uhr: Christnachtfeier (HRH) ); Orgel EZ

So,25.12.

09.30 Uhr: Weihnachtsgottesdienst mit Abendmahl (MH); Mitwirkung Singkreis;
Orgel WZ

Mi,28.12.

20.00 Uhr: Gebetsabend

 

Januar 2012

So,1.1.

Neujahrsgottesdienst und/oder Neujahrsapéro?

Do,12.1.

20.00 Uhr: Kirchenpflegesitzung

Mi,25.1.

19.30 Uhr: Dankesessen

Sa,21.01.

Retraite der Kirchenpflege